Дом принадлежал дедушке и бабушке. Дедушка умер давно, бабушка умерла год назад.
На руках у меня сейчас свидетельство о смерти обоих, сведения о характеристике объекта недвижимости, справка, что в доме жили они и мы.
Вообще мы там прописаны (по паспорту), но данных в системе почему-то нет. Тоже непонятно почему.
Получается дом остался для мамы, меня и моей сестры.
Нотариусу позвонила и он сказал, что вступить в наследство может только мама. Но она не может ходить по разным местам, т.к она работает и вообще нет времени. Можно ли подписать доверенность на нас и мы будем уже разбираться? Или это нельзя и она сама должна ходить?
Здравствуйте. Наследниками первой очереди после бабушки являются её дети; внуки получают право лишь если их родитель умер (ст. 1142 ГК). Поэтому вступить может только мама. Личное хождение не обязательно: 1) мама оформляет у любого нотариуса нотариальную доверенность на вас/сестру с правом «подачи заявления о принятии наследства, получения свидетельства, представления интересов во всех учреждениях». 2) по доверенности вы подаёте нотариусу заявление в 6-месячный срок, собираете справки и получаете свидетельство. Нотариус может приехать к маме на работу/дом, если ей неудобно являться.
Ваша мать может оформить у нотариуса доверенность на представительство своих интересов, законом это не запрещено, гласное, чтобы доверенность была нотариально оформлена.
Ей обязательно нужно лично придти к нотариусу? Нельзя просто поставить подпись?
К нотариусу она должна либо лично явиться, либо можно вызвать нотариуса на дом, но это будет стоить дороже, такое требование закона.