Сначала вступить в наследство или оформить квартиру, положенную сироте?

Как сирота в 2020 г получила квартиру от государства, заключив договор соцнайма на 5 лет. Сама прописана в квартире у бабушки. Бабушка умерла в августе 2025 г, есть завещание. Но заканчивается и срок найма в декабре этого года. Есть возможность приватизировать. Как лучше поступить в моем случае, есть ли риск потерять квартиру от государства. Нужно ли выписываться из бабушкиной и прописываться в государственной, чтобы приватизировать ее. Или можно без смены прописки приватизировать квартиру. И когда вступать в наследство до или после приватизации гос. квартиры?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы не потерять право ни на квартиру по социальному найму, ни на наследство бабушки. Разберём по пунктам:

1. Приватизация квартиры по соцнайму
— Прописка (регистрация): Для приватизации квартиры от государства обычно требуется, чтобы вы были в ней зарегистрированы (постоянно проживали). Если вы прописаны у бабушки, а в социальной квартире нет, это может стать проблемой.
— Решение: Лучше прописаться в квартире по соцнайму до окончания договора (декабрь 2025), иначе могут возникнуть сложности с подтверждением проживания.

— Срок договора: После окончания 5 лет договор можно продлить (если нет нарушений), но лучше успеть приватизировать квартиру до его окончания, так как после этого могут измениться условия.
— Приватизация без прописки: Теоретически можно попробовать доказать фактическое проживание (через квитанции ЖКХ, показания соседей), но это рискованно. Надежнее — временно выписаться от бабушки и прописаться в соцквартире.

2. Наследство бабушкиной квартиры

— Завещание: Если бабушка оставила квартиру вам, вы можете вступить в наследство в течение 6 месяцев после её смерти (до февраля 2026).
— Очередность действий:
Сначала приватизируйте соцквартиру (это не повлияет на наследство, так как это разные объекты).
Затем вступайте в наследство.

— Если не успеваете: Можно одновременно подать документы и на приватизацию, и на наследство, но лучше успеть приватизировать до окончания соцнайма.

3. Риск потерять квартиру от государства
— Если не приватизировать до декабря 2025 г., договор соцнайма могут продлить или расторгнуть (если вы не проживаете и не прописаны).
— Если вы не вступите в наследство вовремя, квартиру бабушки могут получить другие наследники (если есть).

Оптимальный порядок действий:
Срочно прописаться в соцквартире (если ещё не прописаны).
Начать приватизацию (собрать документы, подать заявление).
Параллельно оформить наследство (подать заявление нотариусу).
После приватизации соцквартиры — вступить в наследство.

Вывод:
— Без смены прописки приватизировать сложно — лучше прописаться в соцквартире.
— Сначала приватизация, потом наследство (но можно запустить процессы параллельно).
— Главное — успеть до декабря 2025, иначе могут быть проблемы с соцнаймом.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна

Подскажите, собственником квартиры была бабушка, прописаны только я и бабушка, если я выпишусь из нее, в ней никто не будет зарегистрирован и собственника не будет. В данном случае квартиру не отберут бабушкину на период оформления приватизации гос. квартиры?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае квартиру бабушки не отберут, даже если вы выпишетесь и в ней временно не будет зарегистрированных жильцов. Вот почему:

1. Право собственности сохраняется, даже если нет прописанных
Квартира принадлежала бабушке на праве собственности (не муниципалитету).
После её смерти квартира переходит в наследственную массу, и пока наследник (вы) не оформит её, она будет числиться как "выморочное имущество" (но это временно).
Государство не забирает квартиру только из-за отсутствия прописки — главное, чтобы вы успели вступить в наследство в течение 6 месяцев (до февраля 2026).

2. Что будет с квартирой после смерти бабушки?
Пока вы не вступите в наследство, формально квартира принадлежит наследственному делу.
Выписаться можно — это не приведёт к изъятию квартиры, так как она уже не муниципальная, а частная (бывшая собственность бабушки).
Риск есть только, если вы не вступите в наследство (тогда через 6+ месяцев её могут признать выморочной и забрать в муниципальный фонд).

3. Как правильно поступить?
✅ Сначала выписаться из бабушкиной квартиры и прописаться в соцквартире → чтобы без проблем приватизировать её.
✅ Подать заявление на приватизацию (лучше успеть до декабря 2025).
✅ Параллельно подать заявление нотариусу на наследство (сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки, т.е. до февраля 2026).

4. Если не успеваете приватизировать до декабря 2025?
Даже если договор соцнайма закончится, его можно продлить, если вы в нём прописаны.
Главное — не затягивать с наследством, иначе бабушкину квартиру могут потерять.

Вывод:
🔹 Бабушкину квартиру не отберут из-за выписки, если вы вступите в наследство вовремя.
🔹 Лучше сначала приватизировать соцквартиру, а потом оформлять наследство (но можно и параллельно).
🔹 Срочно прописывайтесь в соцквартире, чтобы не было проблем с приватизацией.

Татьяна

Спасибо большое Вам за помощь, буду так действовать как посоветовали.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!