Жилищный вопрос ?

(3 ответа)

Добрый день! У меня супруг находиться в местах лишения свободы. До этого он проживал в квартире с матерью, квартира не приватизированная, но оба там прописаны. Мать у него умерла два года назад. Как на законных основаниях попасть в данную квартиру, если нет от неё ключей, там никто не проживает. Как урегулировать вопросы по коммунальным платежам с УК, сейчас там долги копятся?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день! Утрачивается право пользования жилым помещением только при добровольном выезде. Оформите у начальника колонии доверенность, меняйте замки, оплачивайте коммунальные услуги от имени супруга
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Самый простой вариант - через доверенность. Однако, далеко не факт, что даже будь у вас доверенность, вы сможете попасть в жилье. Если квартира не приватизирована, она принадлежит городу. Если информация о смерти нанимателя ушла в город - договор соц найма прекращает действие и вполне возможно уже идет процесс вселения новых граждан. Ваш супруг вправе перерегистрировать договор соц найма на себя, являясь родственником умершего нанимателя, путем подписания допника к текущему договору или заключения нового договора соц найма. Суетой с переоформлением договора, занимается отдел вселения и рег учета граждан, ну или как говорят в простонародье - паспортистка. Вам к ней в первую очередь. Узнаете, какие она требует полномочия и формулировки, их указываете в доверке. Далее с доверкой, свидетельством о смерти к ней повторно. Подписываете новый договор соц найма от имени супруга. Попадаете в квартиру и уже потом занимаетесь суетой с коммуналкой.
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день , супруг выдает Вам доверенность , которую заверяет начальник лагеря , и решаете все вопросы
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве