Ипотека в гражданском браке ?

(3 ответа)

Здравствуйте, нахожусь в гражданском браке, общих 2 ребенка. Гражданский муж приобретает ипотеку, на первый взнос пол стоимости квартиры даю я, продав свою квартиру, которая у меня по наследству. Созаемщиком в банке меня не берут так как брак не официальный и я нахожусь в декрете. Регистрировать брать не планируем, как обезопасить себя, чтобы я тоже имела права на данную квартиру, возможно написать какое-то соглашение с гражданским мужем.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
В настоящее время не существует понятия "гражданский брак". Следовательно, в Вашем случае нормы семейного права не действуют. Однако, в результате гражданских правоотношениях Вы добровольно передали другому лицу денежные средства, в результате который приобрел себе имущество. Таким образом, у Вас возникает право требования выделения доли в этом имуществе. Отмечу, что срок исковой давности никто не отменял.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, в таких отношениям, и, в связи с тем, что ипотечный договор длящийся, разное может случиться до момента фактического исполнения договора, снятия обременений банком, получения прав на квартиру, можно составить договор. 89087389208
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Оформить договор на двух собственников и зарегистрировать право собственности на каждого в соответствующих долях
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве