Налоговый вычет?

Здравствуйте, купили с гражданским мужем дом на двоих, по документа 1/2 у каждого, но в расписке от продавца обозначит один плательщик денег за жилье, имеет ли право второй не записанный в расписке получить тоже налоговый вычет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Право на налоговый вычет возникает у обоих собственников пропорционально их долям в недвижимости, независимо от того, кто указан в расписке. Оба собственника могут подать декларацию 3-НДФЛ и получить вычет, представив подтверждающие документы о покупке дома и праве собственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Налоговый вычет получает тот, кто оплачивает покупку жилья, тем более гражданский муж. Если в расписке продавца указан один собстенник, то он в последствии вообще вправе взыскать деньги за долю в доме.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!