Наследство?

(3 ответа)

Добрый день.У меня такой вопрос, 9 лет назад умерли родители у них осталась квартира,но у нее долг за ЖКХ.я там прописана и сын мой тоже ,но я ещё не вступила в наследство.Могу я это сделать сейчас? Квартира приватизированна

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброе, это напрямую зависит от того, совершили ли вы действия в шестимесячный срок, направленные на принятие наследство (оплачивались хоть в какой то сумме комм.платежи, жили ли по этому адресу и тп). Если такие действия предпринимались и найдутся доказательства, то все абсолютно реально решить в судебном порядке.
Гость
Росс Андрей Владимирович
доброе. можете. но через суд. Фактическое вступление в наследство.
Васина Татьяна Борисовна
Васина Татьяна Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
квартира приватизирован, следовательно в собственности родителей и по наследству это имущество переходит к вам (вы становителсь собственником данного имущества); так как вы не приняли наслепдство в течение 6 месяцев после смерти наследодателей, то сейчас это можно сделать в судебном подрядке - подаете иск в районный суд; по долгам: так как вы принимаете наследство, то принимаете не только "активы" (имущество), но и "пассивы" (долги- обязательства) - ждите когда УК (ЖКХ) обратятся к вам с иском о взыскании коммуналки - в суде заявите о применении срока исковой давности (т.е. платить по коммунальным платежам вам надо только за последние 3 года, отсчет с даты рассмотрения дела в суде);
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве