Дарственная?

У меня есть брат ,который проживает в Москве в своем жилье ,ему после смерти матери осталась квартира в Архангельске которая ему не нужна он хочет подарить её моему сыну (своему племяннику) ,но натариус к которому обращались за консультацией говорит что это невозможно тк в московской квартире имеется задолженность.что можно сделать,как переписать квартиру чтоб квартиросъёмщиком являлся мой сын ,он живёт там 5 лет оплачивает коммунальные платежи делает ремонт

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — что делать:

Закажите выписку ЕГРН и узнайте, есть ли обременения/арест/залоги и в чью пользу — это препятствие для дарения.
Выясните источник долга (ЖКХ, банк, приставы). При наличии ареста или ипотеки задолженность нужно погасить или согласовать с кредитором/банком снятие обременения.
Если долга нет юридического препятствия, брат может оформить договор дарения и зарегистрировать право в Росреестре.
Чтобы сын стал «квартиросъёмщиком», заключите договор найма/субаренды с собственником.
Обратитесь к нотариусу/адвокату для проверки документов и безопасной схемы передачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Какое отношение имеет московская квартира к договору дарения? Скорее всего вы неправильно поняли нотариуса. Кроме того, если Ваш брат единоличный собственник, то договор дарения не обязательно оформлять через нотариуса, возможна простая письменная форма.

Скорее всего, речь идёт об обременениях на квартиру. Для этого возьмите свежую выписку из ЕГРН в любом МФЦ на квартиру, которую планируете получить в дар

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Не совсем понятно, какое отношение долги по московской квартире имеют отношение к дарению квартиры в Архангельске? Вы правильно поняли нотариуса?

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург