Наложение ареста на недвижимостт?

В 2024 году взяли ипотеку дальневосточную на черновую квартиру которая строилась,в 2026 году получили ключи и застройщик подал в рос реестр документы на собственность там отказали мужу в собственности так как наложен на него арест на преобретение недвижимости от военкомата,что нам в этом случае делать?квартира долевая,мы теперь не можем ее оформить

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Судя по описанию, речь идет не об «аресте квартиры», а о временной мере военкомата — приостановлении государственной регистрации недвижимости в отношении мужа. Такая мера прямо предусмотрена п. 4 Ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ, если гражданин не явился по врученной повестке и прошло более 20 дней. Росреестр в таком случае обязан приостановить регистрацию.

То, что ДДУ и ипотека были оформлены еще в 2024 году, ситуацию само по себе не меняет: Росреестр проверяет наличие ограничения непосредственно при регистрации права собственности в 2026 году. Основание для приостановки прямо закреплено в п. 65 Ч. 1 Ст. 26 Закона № 218-ФЗ. Регистрация приостанавливается до появления в Реестре воинского учета решения об отмене этой меры.

Что сейчас можно сделать:
1. Получить у застройщика или в Росреестре именно уведомление о приостановлении/отказе. В нем должны быть указаны основание, реквизиты решения и причина.

2. Мужу проверить Госуслуги и сведения Реестра повесток: какая повестка была направлена, дата явки и какое решение о временных мерах принято.

3. Если повестки не было, муж являлся по ней либо была уважительная причина неявки — решение о применении ограничения можно обжаловать. Жалоба подается в призывную комиссию субъекта РФ через Госуслуги либо МФЦ. По общему правилу ее должны рассмотреть за 5 рабочих дней, через МФЦ — за 7 рабочих дней.

4. Если мера применена законно, для ее снятия необходимо устранить основание: явиться по повестке либо подтвердить уважительную причину неявки. После появления таких сведений решение об отмене временных мер формируется в Реестре воинского учета, а информация направляется в том числе в Росреестр.

После снятия ограничения регистрация должна быть возобновлена. Закон предусматривает возобновление регистрационных действий не позднее трех рабочих дней после получения Росреестром сведений об устранении причины приостановления.

Что касается вашей доли: если по ДДУ квартира приобретается именно в долевую собственность и доли мужа и ваша определены отдельно, ограничение установлено персонально в отношении мужа, а не в отношении вас. Поэтому имеет смысл отдельно потребовать от Росреестра разъяснить, почему не зарегистрирована именно ваша доля и возможно ли завершить ее регистрацию независимо от доли мужа. Это зависит от того, как составлен ДДУ и как именно застройщик подал заявления.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ Росреестра связан с запретом на регистрационные действия, наложенным военкоматом. Согласно ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и п. 37 Ч. 1 Ст. 26 Закона № 218-ФЗ, такая мера применяется как временное ограничение при неявке по повестке в течение 20 дней.

Для снятия запрета мужу необходимо явиться в военкомат, выяснить причину наложения ограничения и устранить её (актуализировать данные, урегулировать вопрос с повесткой и т.д.). После этого военкомат направит в Росреестр акт о снятии запрета. Регистрация прекращения ареста осуществляется в течение трёх рабочих дней с момента поступления такого акта в Росреестр.

Пока запрет не снят, Росреестр не вправе зарегистрировать право собственности. Долевая собственность супруги не защищает от этого ограничения, так как запрет касается любых регистрационных действий в отношении мужа. После снятия запрета подавайте документы на регистрацию заново.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обратитесь к застройщику или напрямую в Росреестр (через МФЦ), чтобы узнать, можно ли зарегистрировать право собственности только на вашу долю.

Вы сможете зафиксировать свои права на половину квартиры. Доля мужа останется в подвешенном состоянии до снятия ограничений, но объект не "зависнет" целиком.

Ограничение Росреестра — это следствие. Причина находится в военкомате. Запрет на регистрационные действия накладывается автоматически в течение суток после того, как повестка считается врученной, а гражданин не явился в течение 20 дней.

  1. Есть ли у мужа официальная отсрочка от призыва/мобилизации?
  2. Какой срок для предоставления готовых документов на собственность установлен в вашем ипотечном договоре с банком?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна

У нас есть пол года что бы оформить собственность, у застройщика спрашивали на счет моей доли, он сказал так не получиться

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Прежде всего необходимо разобраться почему на супруга наложен заперт на совершение регистрационных действий. Мужу не приходила повестка в военкомат? Самый очевидный вариант, что пришла повестка и он ее проигнорировал, соответсвено получил меры административного воздействия.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Анна

Запрет на ограничение наложен из-за электронной повестке, потому что не явился

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Ну вот и разобрались в причинах. Повестка направленная по средствам Гос услуг, является официально врученной в течении 7 дней с момента ее направления. Соответственно пока муж не явится в военкомат, запрет не снимут.