Компенсация дду?

06.06.2024 взяли ипотеку. Цена по дду 9300000. Срок сдачи по дду 31.12.2024.
На данный момент идёт просрочка. Застройщик обещает выдать ключи в марте 2026г.
Подскажите пожалуйста, на какую сумму рассчитывать неустоики? И какая техника расчёта? Ставка цб, берётся на момент просрочки 31.12.2024?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Представь, что застройщик должен был отдать тебе ключи в назначенный день, но не отдал. За каждый день опоздания он должен платить тебе неустойку.

Техника расчёта:
1. Сумма: 1/300 от ставки ЦБ (она была 16% на 31.12.2024) от цены твоего договора (9 300 000₽) за каждый день.
2. Начинаем считать с 01.01.2025.
3. Считаем дни до даты, когда он реально отдаст ключи.

Пример: За день просрочки: (9 300 000 16% / 300) = примерно 4960 рублей. За долгий срок (больше года) сумма будет очень большой, несколько сотен тысяч рублей.

Важно: Ставка ЦБ берётся на день нарушения (31.12.2024), но если ЦБ позже менял ставку, расчёт делится на периоды.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инга

Под этим вопросом увидела автоматическую информацию. О двойной ставке это как?

Инга

Вот написано

Инга

16% Это на момент заключения договора?