ЗАСТРОЙЩИК ЗАДЕРЖИВАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНОГО ДОМА ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА?

Добрый день . Сельская ипотека взята на строительство частного дома,срок сдачи по договору подряда 1.09.26 г БОЛЬШАЯ часть работ не выполнена , подрядчик тянет со сроками ,объясняет финансовыми трудностями .
Вся сумма за дом была ему перечислены банком сразу,ещё в 2024 году. Обещает завершить к концу срока . Какие действия предпринять ,чтобы ускорить процесс ? Когда необходимо обращаться в суд ?Что должна содержать досудебная претензия ?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Нужно смотреть договор, на данный момент, исходя из того, что вы написали, срок сдачи работ еще не наступил, но возможно договором предусмотрены поэтапная сдача работ. Можете требовать неустойку за просрочку выполнения работ. Претензия должна содержать описание ситуации, четкие требования, обоснование требований, сроки выполнения требований. Обращаться в суд можно после 1.09.26г. Либо если договором предусмотрена поэтапная сдача-приемка работ, после просрочки сдачи этапа работ.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Направьте подрядчику письменную претензию с требованием представить актуальный график работ и указанием на нарушение промежуточных сроков. При отсутствии реакции в течение 30 дней - обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки. Претензия содержит точное наименование сторон, реквизиты договора, перечень невыполненных работ, конкретное денежное требование и срок ответа. В договоре подряда предусмотрены промежуточные этапы выполнения работ с раздельной приемкой?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!