Перенос срока строительства сдачи жк?

Здравствуйте. Такой вопрос, в Сбере взяли ипотеку на 6 млн, но квартира стоит 8 500 000, застройщик переносит срок сдачи на год, подскажите по какой формуле или Вы можете рассчитать стоимость одного дня просрочки? Или за весь период 365 дней?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неустойка рассчитывается исходя из полной стоимости квартиры - 8 500 000 рублей. Ставка составляет 1/150 от ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки для физических лиц. При текущей ключевой ставке 21% расчет за 1 день: 8 500 000 х 21% / 150 = 11 900 рублей. За 365 дней сумма составит 4 343 500 рублей. Дата подписания договора долевого участия какая, и предусмотрен ли в нем иной порядок расчета неустойки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Какая-то большая сумма слишком, даже нереальная неустойки

Отвечает юрист

Здравствуйте.

За каждый день задержки вам капает двойная пеня. Формула такая: берёте полную стоимость квартиры по договору долевого участия (8 500 000 руб.), умножаете на ключевую ставку Центробанка. Имейте в виду, точная сумма зависит от ставки ЦБ на день подписания акта приёма-передачи вашей квартиры, и эти деньги ближе к делу можно будет взыскать через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вообще-то действует мораторий для застройщиков на основании ПП 362, которым пени, штрафы не начисляются за период 2025 г. Это касается и убытков. По практике в качестве неустойки никогда миллионы не присуждаются. У ответчика - застройщика есть право на контрдоводы/доказывание несоразмерности требуемой неустойки.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость

У нас сдача сент 2026 год, а перенесли на дек 2027.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Мораторий на 2026 год действует не отменен полностью, на 2027 год - пролонгация в конце года

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просрочка считается в календарных днях по факту сколько будет дней просрочено

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, за день примерно около 12 тыс, - за год примерно 4380000 р.

Гость

А могут же быть какие-то нюансы в договоре и вот такой суммы не будет? Ну мало ли застройщик туда что-то такое внес?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Договор необходимо изучить.

Гость

Сколько будет стоить чтобы Вы изучили договор?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, могу рассчитать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

2 Тыс. ₽