Застройщик задержал сдачу квартиры?

Купил квартиру в новостройке и подписал ДДУ с датой передачи квартиры в собственность 28 февраля 2026 года. За несколько дней до 28 февраля 2026 года застройщик направил дополнительное соглашение, чтобы я согласился на перенос срока сдачи на 30 апреля 2026 года. Я направил письменную претензию с требованием возместить задержку, застройщик ее проигнорировал. Имею ли я основания обратиться в суд с иском возмещения мне неустойки за срыв сроков?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, основания для иска обычно есть. Если в ДДУ срок передачи квартиры — 28.02.2026, а квартиру вовремя не передали, застройщик по ч. 2 Ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ должен платить неустойку за каждый день просрочки. Допсоглашение действует только при вашем согласии. Если претензию проигнорировали, в суде можно требовать неустойку и штраф 50%.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Конечно, ваше право было нарушено. За это нарушение предусмотрена неустойка. Обращайтесь смело в суд с требованием о защите прав потребителей, включите в него также предусмотренные законом дополнительные штрафные санкции за неисполнение требований потребителя, компенсацию морального вреда.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право обратиться в суд за неустойкой, так как игнорирование вашей претензии и одностороннее предложение перенести сроки не лишает вас этого права

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.