Купил квартиру в новостройке и подписал ДДУ с датой передачи квартиры в собственность 28 февраля 2026 года. За несколько дней до 28 февраля 2026 года застройщик направил дополнительное соглашение, чтобы я согласился на перенос срока сдачи на 30 апреля 2026 года. Я направил письменную претензию с требованием возместить задержку, застройщик ее проигнорировал. Имею ли я основания обратиться в суд с иском возмещения мне неустойки за срыв сроков?
Здравствуйте, да, основания для иска обычно есть. Если в ДДУ срок передачи квартиры — 28.02.2026, а квартиру вовремя не передали, застройщик по ч. 2 Ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ должен платить неустойку за каждый день просрочки. Допсоглашение действует только при вашем согласии. Если претензию проигнорировали, в суде можно требовать неустойку и штраф 50%.
Конечно, ваше право было нарушено. За это нарушение предусмотрена неустойка. Обращайтесь смело в суд с требованием о защите прав потребителей, включите в него также предусмотренные законом дополнительные штрафные санкции за неисполнение требований потребителя, компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право обратиться в суд за неустойкой, так как игнорирование вашей претензии и одностороннее предложение перенести сроки не лишает вас этого права