Договор соц найма?

Добрый день!
Подскажите, как быть в ситуации. Моей прабабушке дали квартиру по договору соц. найма, взамен аварийному жилью. С ней никто не был прописан, в договоре не было указано никого кроме нее. Не успели прописаться и бабушка умерла. С ней проживал ее сын. При приходе в администрацию города, нас попросили только сдать ключи. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы, если обращаться в суд? Или ситуация не подразумевает переформление договора?

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Сын, проживавший с прабабушкой, имеет очень высокие шансы отстоять свои права в суде. Действия администрации, требующей только сдать ключи, не являются законным основанием для прекращения его права пользования жильем.

Шансы на положительное решение есть, и они значительны. Ситуация как раз подразумевает возможность изменения договора социального найма в судебном порядке. Вот как это работает

Почему у сына есть право на квартиру
Согласно Жилищному кодексу, к членам семьи нанимателя относятся проживающие с ним его супруг, дети и родители, а также другие родственники, если они были вселены нанимателем и вели с ним общее хозяйство.

В вашем случае ключевой момент — сын проживал с прабабушкой. Это дает основания считать его членом ее семьи по договору социального найма, даже если он не был указан в договоре. Закон говорит, что члены семьи должны быть указаны, но факт совместного проживания может быть установлен в суде

Как это работает после смерти нанимателя
Со смертью нанимателя договор социального найма не прекращается автоматически. Права и обязанности переходят к членам его семьи, которые проживали с ним на момент смерти.

В вашем случае все выглядит так:

Необходимое условие: Сын вселился в квартиру при жизни прабабушки с ее согласия и проживал там как член семьи. Согласие наймодателя (администрации) для вселения сына требовалось, но его отсутствие может быть восполнено решением суда, который может установить этот фак

Суть спора: Администрация, скорее всего, не признает автоматический переход права, так как сын не был вписан. Поэтому спор о том, являлся ли он членом семьи, подлежит разрешению в судебном порядке.

Цель обращения в суд: Вашей задачей будет не просто "переоформить договор", а признать за сыном право пользования этим жилым помещением и обязать администрацию заключить с ним договор социального найма (как с новым нанимателем) или изменить существующий.

Ваши действия и что нужно доказать в суде

Вам нужно будет подать исковое заявление в суд.

Ключевые доказательства, которые нужно собрать:

Доказательства совместного проживания: Выписка из домовой книги, справки с места жительства, показания соседей.

Доказательства ведения общего хозяйства: Совместные покупки, оплата коммунальных услуг, наличие общих вещей.

Доказательства вселения с согласия нанимателя: Любые документы, где упоминается, что сын проживает с бабушкой, или показания свидетелей.

Суд, оценив эти доказательства, может признать сына членом семьи нанимателя, и тогда он сможет продолжать пользоваться квартирой на тех же условиях

Резюмирую
Да, шансы в суде очень высокие. Ситуация как раз и решается через суд, если администрация отказывает во внесудебном порядке.

Вам нужно доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с прабабушкой.

Требование администрации сдать ключи — это формальная позиция, которая не учитывает права проживавшего с ней сына. Эту позицию нужно оспаривать в суде.

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, для подготовки иска. Удачи в решении этого вопроса.

если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв на моей страничке

Лизавета

Даже если сын не был прописан там возможно доказать, да?

Чернова Светлана Владимировна
Чернова Светлана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да, отсутствие прописки сына в квартире не является препятствием для признания ипотечного кредита общим долгом супругов. Для раздела долга ключевое значение имеет не то, кто прописан в квартире, а цель, на которую были потрачены заемные средства, и период возникновения обязательства

Отвечает юрист

Добрый день! Да, обратиться в суд имеет смысл — шанс есть.

Квартира по социальному найму не наследуется. Но после смерти нанимателя член его семьи, который имел право пользования квартирой, вправе требовать признания его нанимателем вместо умершего по ст. 82 ЖК РФ.

В вашем случае важно доказать, что сын прабабушки был не просто гостем, а фактически был вселён ею в квартиру для постоянного проживания как член семьи. Само по себе отсутствие регистрации и то, что его не успели включить в договор соцнайма, ещё не означает автоматическую потерю права. Верховный Суд прямо разъясняет: невнесение нового члена семьи в договор само по себе не лишает его приобретённого права пользования, если порядок вселения был соблюдён.

В суде пригодятся доказательства фактического проживания: свидетели-соседи, вещи сына в квартире, получение корреспонденции, оплата ЖКУ, документы с этим адресом, обращения в поликлинику и другие подтверждения. Особенно важно, проживал ли сын вместе с матерью ещё в прежнем аварийном жилье и переехал ли вместе с ней в предоставленную квартиру.

Если же он фактически жил в другом месте, имел там постоянное жильё, а к матери только приходил или временно оставался, перспективы существенно хуже. Верховный Суд сейчас достаточно строго проверяет законность вселения и наличие права члена семьи.

Поэтому я бы рекомендовала сейчас не ограничиваться устным разговором с администрацией. Нужно письменно подать заявление о признании сына нанимателем по договору социального найма в связи со смертью первоначального нанимателя. После письменного отказа можно обращаться в суд с требованиями о признании права пользования жилым помещением и обязании администрации заключить/изменить договор социального найма.

Если ключи ещё не сдали, до получения юридической оценки документов спешить с добровольной сдачей квартиры не стоит.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы есть, но только через суд. Администрация права: для переоформления договора соцнайма необходимо, чтобы сын был вселён как член семьи нанимателя с соблюдением установленного порядка (ст. 69, 70 ЖК РФ). Отсутствие регистрации существенно осложняет дело, но не делает его безнадёжным.

Согласно ч. 2 Ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем, если он проживал совместно с умершим и вёл с ним общее хозяйство. Вам нужно подать в суд иск о признании права пользования и переоформлении договора, представив доказательства совместного проживания (показания свидетелей, квитанции об оплате, факт ведения общего хозяйства).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы в суде есть, и за них обязательно нужно бороться. Ситуация сложная, но не безнадежная. По закону, муниципальная квартира не передается по наследству. Так как сын не был вписан в договор и не успел прописаться, администрация города считает квартиру свободной и требует вернуть ключи. Однако, согласно статье 69 и статье 82 Жилищного кодекса РФ, члены семьи, которые фактически проживали совместно с нанимателем, имеют право переоформить договор социального найма на себя после его смерти. Отсутствие официальной прописки (регистрации) у сына усложняет дело, но сам по себе этот факт не лишает его жилищных прав. Верховный Суд РФ регулярно встает на сторону граждан в подобных спорах

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️