Здравствуйте. Продаю квартиру по жилищному сертификату, прошел уже месяц как покупатель отдал все документы а деньги так и не поступили. Куда можно обратиться в администрацию города кто видал сертификат или в банк на который должны поступить деньги ? Кто их вообще перечисляет ? и почему такая большая задержка. Подскажите куда обратиться
Здравствуйте. Проверьте договор и реквизиты — деньги перечисляет орган, выдавший сертификат (администрация/региональный фонд) через указанный банк/эскроу. Действуйте: 1) запросите у покупателя доказательство отправки (платёжное поручение, дата, банк получателя). 2) обратитесь в банк, где у вас счёт, с просьбой проверить входящие/зарезервированные платежи. 3) направьте письменный запрос/претензию в орган‑эмитент сертификата (администрация/Фонд) с требованием статуса оплаты. 4) при бездействии — жалоба в прокуратуру, ФНС/Минстрой региона и иск в суд. Сохраняйте все документы.