Ситуация: Судебный пристав отправил поручение своим коллегам в другой город, чтобы они приехали ко мне и проверили факт моего проживания. Текст этого поручения (где полностью написан мой точный адрес и квартира) автоматически ушел в личный кабинет взыскателя на Госуслугах. Я категорически не хочу, чтобы взыскатель знал, где я нахожусь, и видел результаты этой проверки. Ранее в самом суде я уже подала ходатайство о скрытии моих персональных данных и обеспечении конфиденциальности.У меня к вам два вопроса:Заявление о скрытии адреса вместе с Актом: Когда ко мне домой придет местный пристав для проверки, могу ли я прямо ему в руки вместе с Актом проверки отдать официальное заявление о скрытии моего адреса в исполнительном производстве? Могу ли я сослаться на то, что в суде такое ходатайство уже подано, и обязан ли пристав засекретить мой адрес от взыскателя?Увидит ли взыскатель сам Акт на Госуслугах? Получит ли взыскатель автоматическое уведомление и доступ к самому Акту проверки проживания, когда пристав составит его у меня дома и загрузит в систему? Или этот документ считается внутренним делом приставов и чужому человеку на Госуслуги не пересылается?Заранее спасибо за ответы!»
Здравствуйте! Ситуация, когда взыскатель получает доступ к вашему фактическому адресу через Госуслуги, действительно создает сильный дискомфорт и чувство незащищенности. Понимаю ваше желание оградить личное пространство. К сожалению, в рамках действующего законодательства РФ полностью скрыть от взыскателя fкт проверки или факт вашего проживания через пристава крайне сложно, так как взыскатель является полноправной стороной исполнительного производства.
Да, вы можете отдать заявление приставу. Пристав обязан рассмотреть его, но не обязан автоматически удовлетворять, если нет судебного акта. Но он может пойти навстречу.
Акт проверки взыскатель через Госуслуги автоматически не увидит, но сможет получить при ознакомлении с делом, если адрес не будет скрыт. Ускорьте получение судебного определения и подайте заявление приставу. Тогда взыскатель не сможет узнать ваш адрес.
Здравствуйте. Нет, пристав не имеет права и не обязан засекречивать ваш адрес от взыскателя в материалах исполнительного производства, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: К какой категории относится ваш долг (например, алименты, кредит, физлицо)? Исходит ли от взыскателя реальная физическая угроза вашей безопасности?
Здравствуйте. Да, передайте приставу заявление о неразглашении адреса и копию ходатайства в суд. Пристав обязан защищать персональные данные: ст. 6, 7 ФЗ №152, ст. 64.1 ФЗ №229. Но гарантии нет: стороны вправе знакомиться с материалами ИП, ст. 50 №229-ФЗ. Акт могут направить взыскателю.