Добрый день) Возможно ли в одном иске заявить требование о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве и прекращении этого же исполнительного производства.
В одном исковом заявлении можно заявить несколько требований, если они связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Однако возможность объединить требования о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве и о его прекращении зависит от конкретных обстоятельств дела и правовой оценки их взаимосвязи.
Правопреемство в исполнительном производстве
Правопреемство предполагает замену стороны (взыскателя или должника) в исполнительном производстве на правопреемника. Основания для этого включают:
смерть гражданина или реорганизацию юридического лица;
уступку права требования (цессию) или перевод долга.Процедура оформления правопреемства проходит через суд. Необходимо подать заявление с указанием оснований и приложить документы, подтверждающие смену стороны (договор цессии, свидетельство о наследстве и т. Д.). После вынесения судом определения о правопреемстве документы направляются в ФССП, где пристав выносит постановление о замене стороны.
Прекращение исполнительного производства
Исполнительное производство может быть прекращено судом или судебным приставом-исполнителем по различным основаниям, например:
смерть взыскателя или должника, если требования не могут перейти к правопреемнику;
утрата возможности исполнения исполнительного документа;
отказ взыскателя от взыскания;
отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, и др. (Ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ).
Возможность объединения требований
Согласно ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, если они связаны между собой. Критерии связанности могут включать:
участие одних и тех же лиц в качестве истца, ответчика или третьих лиц;
однородность требований, вытекающих из одних и тех же правоотношений.
Dzen.ru +2
В рассматриваемом случае требования о правопреемстве и прекращении исполнительного производства могут быть связаны, если, например: правопреемство является условием для прекращения производства (например, если правопреемник отказывается от взыскания);
оба требования вытекают из одного юридического факта (например, смерти взыскателя).
Однако суд может посчитать, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразнее, и выделить одно из них в отдельное производство (ч. 2 Ст. 151 ГПК РФ). Это зависит от конкретных обстоятельств дела и оценки судом возможности совместного рассмотрения требований без нарушения процессуальных норм.
Здравствуйте! Формально вы вправе подать одно процессуальное заявление, объединив два самостоятельных ходатайства (ст. 150, 151, 152 ГПК РФ; ст. 41, 42 АПК РФ) — суд рассмотрит каждое требование раздельно. Однако на практике правопреемство устанавливает суд, а прекращает исполнительное производство обычно судебный пристав (ст. 44, 47, 439 ГПК; ст. 324 АПК; ст. 43 ФЗ «Об ИП»). Поэтому целесообразно действовать поэтапно:
направить в суд, издавший исполнительный документ, заявление о процессуальном правопреемстве;
после вступления определения в силу подать приставу заявление о прекращении производства на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ «Об ИП».