Подала анонимную жалобу,но на меня из-за этого хотят подать в суд о клевете?

Я подала анонимную жалобу через службу поддержки,где мне гарантировали полную анонимность. Далее,эту жалобу передали сотруднице (которой она посвещалась). Теперь эта сотрудница грозит подать в суд за клевету,а также пробивает номера с которых была написана жалоба. Как это может быть наказуемо для стороны компании,которая нарушила правила конфиденциальности,а также передала все номера этой сотруднице? Чего ждать?(((

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. От 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", анонимные сообщения не подлежат рассмотрению.

Но Ваш случай не ординарный! Необходимо провести правовой анализ ситуации и различить были ли с Вашей стороны ложные утверждения о фактах и событиях или это были различного рода оценочные суждения, убеждений, не являющиеся предметом судебной защиты, поскольку они представляют собой выражения субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

Напишите мне в Вотсапп, в моем профиле есть кнопка для связи.

С уважением, Виктор Долнер

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Компания, раскрывшая ваши данные, грубо нарушила закон о персональных данных (152-ФЗ) и свои гарантии. Это ваш главный аргумент. Для клеветы (ст. 128.1 УК РФ) нужно доказать заведомую ложь в жалобе. Если жалоба была обоснованной, состав клеветы отсутствует. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Анонимки рассмотрению не подлежат. Вам придется доказывать в суде что отсутствует клевета, все факты имели место быть. Лицо на которое поступила жалоба имеет право знать кто ее подал и содержание.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.