Можно ли идти с этим в полицию?

Примут ли у меня заявление в полицию по данной ситуации?: я работаю в цветочном салоне , в недавнем времени я вызвала такси с работы до дома, приехал водитель но , поездка с ним мне не понравилась , было превышение скорости , опасное вождение , я сообщила о данной ситуации в службу поддержки, сегодня произошла другая ситуация с этим же водителем , я так же вызывала такси с работы домой, назначился этот же водитель , я написала ему в сообщении : Здравствуйте, извините, но с вами я не поеду; затем отменила заказ, водитель находился уже на месте заказа , через минут 5 он зашел ко мне в магазин и начал спрашивать , свежие ли цветы, я ответила да , он попросил 13 роз , я начала доставать цветы, и дабы убедиться в количестве, переспросила , 13? На что он ответил нет , давай 12, тут у меня возникли сомнения и я уточнила, вам точно нужно 12, на что он ответил: да
Я начала собирать будет , обернула в пленку, и он указал детально , сказал : завяжите вот этой лентой, указав на черную ленту с надпись : «Светлая память»
Я до собирала ему букет , озвучила сумму , на что он ответил: ого, это вам подарок. развернулся и вышел.
У меня случалась истерика , что мне живой молодой девушке , мужчина пожелал смерти
Статья 119 ук рф
Я не хочу оставлять эту ситуацию в стороне , так как он выглядел невменяемым
Я обратилась с службу поддержки, и у меня есть подозрения , что его уволят после данного поступка
Сразу возникает мысль, не придет ли он мстить мне за это? Так как он знает где я работаю , и у меня есть информация где я живу , так как он отвозил меня с работы до дома
С этим можно идти в полицию?
Я опасаюсь за свою жизнь

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вам необходимо обратиться в полицию. В данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ. Действия водителя, который после конфликта пришел к вам на работу, заказал букет с траурной лентой и со словами «это вам подарок» покинул помещение, образуют состав угрозы убийством, если у вас имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. То, что вы живой молодой девушке пожелали смерти в такой циничной форме, в совокупности с неадекватным поведением водителя, знанием вашего места работы и адреса, является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Пишите заявление в ближайший отдел полиции, подробно опишите хронологию, укажите, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Обязательно укажите, что водитель знает ваш адрес и место работы, это усилит квалификацию. Полиция обязана провести проверку, опросить водителя и решить вопрос о возбуждении дела. Параллельно напишите заявление в службу поддержки такси с требованием заблокировать водителя и предоставить его данные для правоохранительных органов. Ваши опасения обоснованны, и правоохранители обязаны отреагировать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!