Человек невменяемый, пожилой. Группы инвалидности нет потому, что не выходит из дома и не хочет идти по врачам. На людей и врачей орет и отпирается. Говорить не может так как после инсульта не может говорить и здраво мыслить. На жену ругается не узнает и так же кричит и кидается.
Кратко по сути: Как действовать в ситуации с недееспособным пожилым человеком: ответы с опорой на «десять заповедей» и принцип бумеранга!
Ниже — ключевые вопросы и ответы, выстроенные в соответствии с нравственными принципами (отсылка к десяти заповедям) и законом взаимности («как ты — так и к тебе», или «бумеранг»).
1. Можно ли насильно увезти человека в психбольницу?
O Нет. Насилие противоречит заповеди «Не убивай» (в широком смысле — не причиняй вреда) и принципу бумеранга: насилие порождает ответное насилие и разрушает доверие.
O Что делать: действовать только в рамках закона — через суд и врачебные комиссии.
2. Что, если человек опасен для себя и окружающих?
O Вызовите скорую психиатрическую помощь (103) или полицию (102). Это не насилие, а защита — и его, и вашего благополучия.
O Почему это правильно: вы не оставляете человека без помощи (заповедь «Возлюби ближнего»), но и не берёте на себя роль судьи.
3. Как убедить человека пойти к врачу?
O Проявите терпение и сочувствие. Говорите спокойно, без упрёков. Предложите врача на дому.
O Принцип бумеранга: доброта и уважение вернутся к вам спокойствием и доверием — даже если сейчас это неочевидно.
4. Можно ли оформить опеку без согласия человека?
O Да, но только через суд. Самовольные действия — это нарушение прав, что противоречит заповеди «Не кради» (в т. Ч. Право на свободу).
O Как правильно: подать заявление в суд, пройти экспертизу, получить решение — тогда опека будет законной и морально оправданной.
5. Что, если врачи отказываются приезжать на дом?
O Настаивайте на своём праве (ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья»). Пишите жалобу главврачу, в страховую компанию, Росздравнадзор.
O Нравственный аспект: отстаивая право на помощь, вы не грешите против истины и не нарушаете заповедь «Не лги».
Истины и не нарушаете заповедь «Не лги».
6. Можно ли поместить человека в дом престарелых без его воли?
O Только по решению суда (если он недееспособен). Иначе это нарушение свободы личности — а значит, и принципа бумеранга: такое действие может обернуться против вас.
O Альтернатива: ищите варианты ухода на дому (соцработники, сиделки, волонтёры).
7. Как избежать конфликта с больным человеком?
O Не спорьте, не доказывайте, не обижайтесь. Ваша задача — обеспечить безопасность и уход, а не «перевоспитать».
O Заповедь «Не осуждай»: человек болен, его поведение — симптом, а не злой умысел. Сострадание важнее правоты.
8. Что делать, если родственники обвиняют в бездействии?
O Объясните свои шаги (обращение к врачам, в суд, соцслужбы). Не оправдывайтесь, а показывайте документы и факты.
O Принцип бумеранга: честность и прозрачность защитят вас от будущих претензий и сохранят отношения.
9. Как не выгореть эмоционально?
O Просите помощи — у соцслужб, НКО, церкви, соседей. Вы не обязаны справляться в одиночку.
O Десятая заповедь («Не завидуй») напоминает: не сравнивайте свою ношу с чужой. Ваша задача — делать, что можете, а не быть «идеальным опекуном».
10. Где искать поддержку?
O Официальные органы: поликлиника, суд, органы опеки, центр соцобслуживания.
O НКО и волонтёры: фонды помощи пожилым (например, «Старость в радость»).
O Духовная поддержка: приход, психолог, группы взаимопомощи.
O Почему это важно: помогая другим, вы создаёте «бумеранг добра» — и он вернётся к вам в трудную минуту.
Итог: Действуйте по закону — это защищает и вас, и больного. Сохраняйте человечность — сострадание и уважение не менее важны, чем формальные процедуры. Не берите на себя больше, чем можете — просите помощи, чтобы не истощиться. Помните о бумеранге: каждое доброе дело (даже маленькое) создаёт цепочку добра, а насилие и обман — цепочку боли. С уважением.
- Вызвать врача из психдиспансера на дом и настаивать что бы забирали.
- В судебном порядке признать недееспособным и больным.
Нужна будет помощь мои контакты в профиле.