Как правильно?

Как пенсионер может оформиться в дом престарелых если он проживает вместе с родственником у них маленький ребёнок пенсионер дееспособен получает пенсию

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Порядок регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

Главное условие: поскольку пенсионер дееспособен, помещение возможно только при его личном добровольном согласии. Наличие родственников не является препятствием.

Пошаговая инструкция:

Пенсионеру лично обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Пройти медицинскую комиссию для заключения о нуждаемости в постоянном уходе.

Собрать документы: заявление, паспорт, СНИЛС, полис ОМС, справку о пенсии, медзаключение.

Получить решение соцзащиты о признании нуждающимся в соцобслуживании.

При положительном решении — заключить договор и заселиться.

Оплата: из пенсии удерживается до 75% на содержание в госучреждении.

Важно: принудительное помещение в дом престарелых незаконно. Отказ соцзащиты можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дееспособный пенсионер, проживающий с родственниками, может оформиться в дом престарелых только по своему личному добровольному согласию. Поскольку у него есть трудоспособные родственники, обязанные по закону осуществлять за ним уход, получить бесплатное или частично субсидируемое государством место (в государственном интернате общего типа) будет крайне сложно. Для реализации этого решения существует два основных пути: оформление в частный пансионат или подтверждение нуждаемости для государственного учреждения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Дееспособный пенсионер может оформиться в дом престарелых самостоятельно, подав заявление в МФЦ или органы соцзащиты. Совместное проживание с родственниками и наличие ребенка не являются юридическим отказом для предоставления места.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.