При разводе, мне присудили 3/4 квартиры купленной с использованием мат. капитала. теперь продавец подала иск о признмнии ее невменяемой, во время совершения сделки. Законны ли ее действия?
Здравствуйте. Подать такой иск она вправе (ст. 131 ГПК), но удовлетворят его только при доказательстве, что:
на момент продажи она фактически не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ) либо уже страдала психическим расстройством, позже ставшим основанием для признания недееспособной (ст. 171);
Пропущены ли сроки: по ст. 177 – 1 Год с момента, когда «больная» узнала о сделке; по ст. 171 Сроков нет, но нужна готовая экспертиза о недееспособности.
Без медицинских заключений, свидетельских показаний и экспертизы иск, как правило, отклоняют. Вам следует представить доказательства её адекватного поведения при подписании договора.
Продавец имеет право подать иск о признании себя невменяемой на момент совершения сделки, но суд будет рассматривать обоснованность этого заявления.