Документов нет, ситуация такова.
У девушки умерла мама, у мамы был муж - отчим девушки. В квартире он не прописан. Щас началась дележка потому что у девушки нет отца только бабушка осталась, отчим хочет отжать квартиру. Типо она ему принадлежит как доля.. Хотя квартира была куплена до брака, и извещение мать не писала, так случилось что в больнице она умерла.
Вопрос, кому принадлежит квартира, и имеет ли какую то долю Отчим? повторюсь когда он был только мужем, ни прописки ничего нет, девушка боится что останется ни с чем
1. Является ли отчим наследником?
Да. Даже если квартира была куплена до брака (добрачное имущество), официальный муж является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершей. Отсутствие прописки (регистрации) никак не влияет на его право наследовать имущество жены.
2. Как будет делиться квартира?
Поскольку квартира куплена до брака, она не является «совместно нажитым имуществом», и отчим не может претендовать на половину сразу. Но она входит в наследственную массу и делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
В вашем случае наследников трое:
Дочь (девушка).
Мать умершей (бабушка).
Муж (отчим).
3. Может ли он «отжать» всю квартиру?
Нет. Закон защищает права дочери и бабушки. Отчим имеет право только на свою долю (1/3). Выселить девушку или забрать всю квартиру целиком он не может.
Здравствуйте.
Квартира входит в состав наследства и при отсутствии завещания распределяется поровну между наследниками одной очереди.
И супруг умершей и ее дети, а также и родители (если есть), отнесены к наследникам одной очереди.
Отсутствие регистрации по месту жительства имеет значение только в том случае, если супруг мамы не обращался к нотариусу в течение срока для принятия наследства и на данный момент этот срок истек. Вместе с тем, он не лишен возможности доказывать в суде факт принятия наследства, если проживал в квартире на дату смерти матери или в течение срока для принятия наследства.
Вашей знакомой для принятия достаточно обратиться к нотариусу в течение срока для принятия. В этом случае без наследства она не останется.
Здравствуйте, если квартира куплена мамой до брака, обычно это её личная собственность, и отчим не получает «половину как супруг». Но он может наследовать как муж: вместе с дочерью (и, если жива, маминой мамой/папой). То есть у него может появиться доля по наследству. Срочно идите к нотариусу по месту квартиры и подавайте заявление о принятии наследства (срок 6 месяцев). Нужны документы на квартиру.
Квартира, приобретённая до брака, является личной собственностью умершей. Наследниками первой очереди являются дочь и супруг. Отчим имеет право на долю в наследстве как супруг. Регистрация в квартире значения не имеет.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!