Какое заявление можно написать в данной ситуации?

У моей мамы есть муж (мне он не родной отец). Мужа зовут Н. Мама с мужем проживают в доме. Недавно у Н умерла мама. Его мать жила в отдельной квартире в соседнем городе. Также у есть две сестры - К и А. После смерти матери, К, Н и А собирались сдавать эту квартиру.

Н с моей мамой поехали убираться, чтобы перед сдачей квартиры было чисто. Они были в квартире вдвоём (как выяснилось позже в диалоге с Н, запись диалога у меня также имеется, в квартире находилась и его сестра А)

После этого его сестра К сказала, что в квартире должны были остаться накопления мамы порядка 500.000 рублей (пятьсот тысяч рублей). Сумма неточная, приблизительная, фиксированная только с её слов. Других доказательств того, что эти деньги находились в квартире, нет. Камер в квартире тоже нет.

После этого его сестра К заставила всю их семью ехать на детектор лжи. Я не знаю, кто именно там был, но Н, К и А были точно. Моей мамы не было, так как она работала в этот день.

Скорее всего, детектор лжи ничего не выяснил, так как Н стал обвинять мою маму в том, что это она забрала деньги.

Сегодня мама звонит мне на работу и говорит, что вечером Н ждёт, что я приеду и покажу ему все свои счета в банках и переводы, чтобы удостовериться, что мама не перевела мне эти 500.000, чтобы скрыть их наличие у себя на счёте. Собирается вызывать на нас с мамой полицию.

Я не собираюсь оставаться в стороне и терпеть эту ситуацию. Как минимум, с записью диалога уже собралось на клевету и оскорбление.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но закон на Вашей стороне. Вы не обязаны показывать счета (ст. 23 Конституции РФ). Обвинения без доказательств — это клевета (ст. 128.1 УК РФ). Вызывать полицию — их право, но за ложный донос светит ст. 306 УК РФ. Свяжитесь со мной, составим грамотный отпор для Н.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Вы не обязаны показывать счета - это добровольно. Детектор лжи юридически ничтожен. Запись фиксирует основания для защиты Вашей репутации.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ложный донос о преступлении, но в возбуждении уголовного дела откажут, напишут что она заблуждалась.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Все это очень захватывающе!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .