Есть 2 собственника 1 комн квартиры, брат и сестра, вступили в наследство недавно после смерти матери. Брат со смерти матери и до вступления в наследство платил половину квартплаты, сестра свою половину платить отказывалась, ссылаясь что денег нет, платить не буду. В итоге брат пустил в эту квартиру своего сына и его жену с ребенком жить и платить за коммунальные услуги, в свою очередь сестра сначала была не против, но потом ее начало не устраивать что сын брата живёт просто так и просто платит за коммунальные услуги, и даже не удосужился оплатить долг который наказал, за ее часть, до того как в эту квартиру въехал сын. Вопрос, может ли она как один из собственников выгнать сына брата из квартиры и что делать
В описанной ситуации сестра имеет право требовать выселения сына брата, но сделать это можно только через суд. Самостоятельные действия по выселению (например, смена замков или создание препятствий) могут быть признаны самоуправством и не рекомендуются.
Согласно ст. 209 И 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Для вселения третьих лиц в общую долевую собственность (а после вступления в наследство квартира является именно долевой, а не совместной собственностью) требуется согласие всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ).
Что делать сестре:
Направить брату и его сыну письменное требование (претензию) об освобождении квартиры в добровольном порядке. В претензии указать, что согласия на проживание не давала, а первоначальное молчаливое согласие отозвано.
При отказе добровольно освободить квартиру – подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта (если сын зарегистрирован). Ответчиками по иску будут брат (как собственник, допустивший вселение) и его сын (как фактический пользователь).
В иске также можно заявить требование о взыскании неосновательного обогащения – платы за пользование её долей квартиры за весь период проживания сына (ст. 1102 ГК РФ). Размер определяется исходя из рыночной арендной платы за аналогичное жильё, пропорционально её доле.
Одновременно подать иск о разделе коммунальных платежей – взыскать с брата половину долга, который он оплатил за её часть до вселения сына (ст. 249 ГК РФ).
Сестра вправе требовать выселения сына брата через суд, поскольку он вселён без её согласия как сособственника. Брат мог вселить его только при наличии согласия всех собственников. Было ли письменное согласие сестры на вселение сына брата зафиксировано каким-либо образом? В спорах о выселении из общей долевой собственности суды, как правило, принимают во внимание не только факт вселения без согласия, но и наличие соглашения о порядке пользования жилым помещением. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством оказывалось именно отсутствие письменного согласия второго сособственника на вселение третьего лица, что автоматически предрешало исход в пользу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, сестра может выселить сына брата из квартиры, так как по закону любое распоряжение общей квартирой (включая вселение третьих лиц) возможно только с согласия абсолютно всех собственников.