Сын БП более года на СВО, часть через суд признала его БО, теперь ждем суда о признании погибшим. Сын хотел, чтобы в случае его гибели средства распределились поровну - между супругой и ребенком, и родителями (отец и мачеха, воспитывающая его после смерти матери с 8 лет). Может ли супруга не включать ребенка в выплаты, и мачеха не указывать себя в списках на выплаты, чтобы сумма распределилась поровну между супругой погибшего и отцом?
Нет, супруга не может исключить ребёнка из числа получателей выплат, т.к. Несовершеннолетний ребёнок погибшего имеет гарантированное право на долю в выплатах по закону.
Мачеха тоже не может «отказаться в пользу других», если она не подаст заявление или не докажет в суде факт воспитания погибшего в течение 5 лет до совершеннолетия, она просто не войдёт в число получателей, но это не увеличит доли остальных — выплаты распределятся только между теми, кто подтвердил право на них.
Несовершеннолетний ребенок является обязательным получателем выплат по закону - его исключение недопустимо. Мачеха вправе отказаться от выплат добровольно. Распределение возможно только с учетом прав ребенка.
Каков возраст ребенка и оформлено ли завещание военнослужащего?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
У неё нет прав на исключение несовершеннолетнего из списка получателей выплат. После получения выплат никто не запрещает вам между собой заключить юридически грамотное соглашение ( не расписку!!!) по распределению денежных средств. Соглашение удостоверять у нотариуса не нужно, оно подписывается сторонами соглашения.
Здравствуйте!
Супруга не может самостоятельно исключить ребёнка из числа тех, кто получает страховые и единовременные выплаты после гибели военнослужащего. При этом мачеха, которая воспитывала пасынка не меньше пяти лет, имеет право отказаться от своей доли выплат.