Как распределить выплаты поровну между всеми членами семьи?

Сын БП более года на СВО, часть через суд признала его БО, теперь ждем суда о признании погибшим. Сын хотел, чтобы в случае его гибели средства распределились поровну - между супругой и ребенком, и родителями (отец и мачеха, воспитывающая его после смерти матери с 8 лет). Может ли супруга не включать ребенка в выплаты, и мачеха не указывать себя в списках на выплаты, чтобы сумма распределилась поровну между супругой погибшего и отцом?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, супруга не может исключить ребёнка из числа получателей выплат, т.к. Несовершеннолетний ребёнок погибшего имеет гарантированное право на долю в выплатах по закону.

Мачеха тоже не может «отказаться в пользу других», если она не подаст заявление или не докажет в суде факт воспитания погибшего в течение 5 лет до совершеннолетия, она просто не войдёт в число получателей, но это не увеличит доли остальных — выплаты распределятся только между теми, кто подтвердил право на них.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Несовершеннолетний ребенок является обязательным получателем выплат по закону - его исключение недопустимо. Мачеха вправе отказаться от выплат добровольно. Распределение возможно только с учетом прав ребенка.

Каков возраст ребенка и оформлено ли завещание военнослужащего?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У неё нет прав на исключение несовершеннолетнего из списка получателей выплат. После получения выплат никто не запрещает вам между собой заключить юридически грамотное соглашение ( не расписку!!!) по распределению денежных средств. Соглашение удостоверять у нотариуса не нужно, оно подписывается сторонами соглашения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Супруга не может самостоятельно исключить ребёнка из числа тех, кто получает страховые и единовременные выплаты после гибели военнослужащего. При этом мачеха, которая воспитывала пасынка не меньше пяти лет, имеет право отказаться от своей доли выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.