Здравствуйте.
Сосед с верхнего этажа, ведёт асоциальный образ жизни: не работает, страдает алкоголизмом. Систематически, на протяжении 7 лет. Он приводит компании, рано утром и по ночам громко слушает музыку, что-то с грохотом бросает на пол, так что, трясется наша люстра. Сосед, со своей компанией, специально, громко разговаривают, топают ногами.
Началось это после моего замечания, чтобы он со своими "друзьями", не курил около наших дверей.
Соседу 38, живёт с матерью и бабушкой, которая за ним присматривает.
Есть подозрения, что сосед, к тому же, ещё психически нездоров.
Когда к нему поднималась и хотела поговорить насчёт, издававшегося, громкого шума, он просто стоял и улыбался, а до этого, когда я также, хотела выяснить причину такого шума, он пошел на меня и мою маму с кулаками и находился невменяемом состоянии, с всклокоченными волосами и в грязной, облёванной, футболке. Хорошо, что мы удерживали его дверь и, когда он успокоился и закрыл дверь, мы зашли к себе домой.
Пишем заявления в полицию, уже на протяжении 7 лет, и ему ничего так и не сделали, хотя, он и сжигал почтовый ящик и снимал рамку с ключевого отверстия, и звонил по ночам в дверь, и отключал нам свет. Уже не говорю про заливы везде, во всех комнатах, и даже в туалете, в ванной.
Когда приезжала полиция, его даже не забирали, ссылаясь на то, что полицейским нельзя заходить в квартиру, но тем не менее, я со своего нижнего этажа, через приоткрытую дверь, могла слышала, как он разговаривал с полицейскими и они даже заходили к нему. Есть некие подозрения на этот счёт. Полицейские же утверждают, что им, в очередной раз, не открыли дверь. Моя ошибка, что я не выходила следом, и не снимала на телефон разговор соседа с полицейским.
Какие есть законы, на которые я могу опираться?
Участковый никакие действия не предпринимает, начальник полиции также. Писали неоднократно заявления, и тому и другому, ситуация продолжается, а неадекватный сосед только наглеет.
Ситуация длится 7 лет, а полиция бездействует — это основание для обжалования их действий в прокуратуру и вышестоящее руководство. Ваша главная ошибка не в отсутствии видео, а в том, что вы не заставили полицию официально зарегистрировать каждое заявление и выдать талон-уведомление.
Какие законы работают в вашу пользу
Шум, топот, грохот — это нарушение тишины. Закон о тишине действует на региональном уровне (в каждом субъекте РФ свои часы, обычно с 23: 00 до 7: 00 или до 9: 00 утра). За это предусмотрен административный штраф.
Когда сосед угрожал вам и маме кулаками, это уже статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Для возбуждения дела достаточно, чтобы вы реально опасались за свою жизнь — не нужны ни побои, ни оружие.
Поджог почтового ящика — это умышленное повреждение имущества (статья 167 УК РФ). Отключение света и заливы — тоже материальный ущерб.
Почему полиция не действует и что делать
Полицейские обязаны принять и зарегистрировать ваше заявление, выдать талон-уведомление, провести проверку и вынести решение (возбудить дело или отказать). Если они говорят, что «не открыли дверь» и поэтому уехали — это нарушение. Участковый обязан неоднократно приходить, составлять протокол о правонарушении (статья 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство), опрашивать свидетелей.
Вам нужно действовать так:
Заведите отдельный журнал или файл на телефоне, куда записывайте дату, время, характер шума и действия соседа. Каждый раз вызывайте полицию нарядом (не участкового, а дежурную часть по номеру 102). Требуйте, чтобы приезжали, составляли акт и давали вам номер талона КУСП (книга учёта сообщений о происшествиях). Если отказываются — записывайте фамилии.
Снимите на видео (пусть скрыто) его поведение: как он стоит с безумным видом, как угрожает, как грохочет. Это будет доказательством его невменяемости.
Подайте коллективную жалобу в прокуратуру района (статья 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ») на бездействие полиции. Напишите: «Полиция не принимает мер к соседу, который систематически нарушает общественный порядок, угрожает расправой, повреждает имущество. Прошу провести проверку законности действий сотрудников ОВД и принять меры прокурорского реагирования». Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в 30 дней.
Подайте жалобу начальнику УМВД вашего города (вышестоящему, чем начальник полиции, которому вы писали). Приложите копии всех заявлений за 7 лет.
Если есть подозрение на психическое расстройство, напишите заявление участковому с требованием инициировать направление соседа на психиатрическое освидетельствование (Закон РФ «О психиатрической помощи»). В заявлении укажите, что он неадекватен, агрессивен, возможно, опасен для окружающих.
Важно: Срочно проверьте, сохранились ли у вас копии заявлений с отметками о принятии. Если нет — начните с подачи нового заявления в дежурную часть под номером и получите талон. Без официальной регистрации доказать бездействие полиции будет сложно.
Ключевым основанием защиты Ваших прав служит нарушение норм о тишине, санитарных правил и права на неприкосновенность жилища. Рекомендую фиксировать каждый факт нарушения актами с соседями, видео- и аудиозаписями. Обращались ли Вы с жалобами в прокуратуру на бездействие участкового и руководства полиции? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике жилищных споров, связанных с систематическим нарушением прав соседей, из 10 подобных дел в 8 случаях именно надлежащая доказательная база - зафиксированные обращения, акты, записи - становилась основой успешного решения вопроса через суд, тогда как одни лишь заявления в полицию без параллельного прокурорского контроля давали нулевой результат. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!