Кредит, развод - не знаю, что делать.?

У нас с женой был надёжный источник дохода. Это благотврительный фонд, который мы создали и развили вместе за последние 10 лет. Мы являемся соучредителями фонда. Жена оформлена директором, она контролирует все финансовые операции. Я оформлен консультантом. В начале мая жена рассталась со мной и решила разводиться. Она начала пить (проблема алкоголизма была и раньше), стала агрессивной и неадекватной. После расставания я обнаружил минус на моей кредитной карте и взятый ею кредит наличными на 2 000 000 руб. на мое имя. Ежемесячные выплаты по этим кредитам составляют около 100 000 руб. Я мог бы их погашать, но жена, как директор фонда, перестала выплачивать мне зарплату. Я пенсионер, пенсия 35 000 руб. Других источников дохода нет. Недвижимости и имущества так же нет (не считая машины 1995 года выпуска). Выплатить кредит я не в состоянии. Пенсия списывается в счет долга. Мы жили в съёмном жилье, платить за которое мне нечем. Что делать в этой ситуации не знаю.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации нужно сразу параллельно решать вопрос с долгом, доходом и бракоразводным процессом. По шагам.

1. Фиксировать действия жены и защищать себя по кредиту
Письменно запросите в банке:

копию кредитного договора на 2 млн и заявления на выдачу кредита;

выписку по счёту и по кредитной карте за период оформления и снятия денег.
Это нужно, чтобы понять, подписывали ли вы документы и куда ушли деньги.

Если подписи под документами не ваши:

подайте заявление в полицию (мошенничество, подделка подписи);

ходатайствуйте о почерковедческой экспертизе подписей.
В случае признания мошенничества суд может признать кредитный договор недействительным, а банк будет взыскивать деньги с фактического получателя, а не с вас.

Если кредит оформляли вы, но по её настоянию и деньги пошли на нужды семьи или фонда:

при разделе имущества в бракоразводном процессе подавайте иск о разделе долгов и признании кредита общим обязательством супругов (ст. 39, 45 СК РФ). Тогда суд может возложить на жену обязанность платить часть долга.

Важно: перед банком вы всё равно остаётесь единственным заёмщиком. Раздел долга с женой оформляется уже отдельным судебным решением между вами и ей.

2. Ограничить списания с пенсии и защитить минимум для жизни
Узнайте, на каком основании банк списывает пенсию:

по вашему договорному согласию (внутреннее списание);

или уже есть судебный приказ / решение и исполнительное производство у приставов.

Если дело у приставов:

подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счету и снижении процента удержаний с пенсии (с учётом вашей ситуации как единственного источника дохода).

Сейчас допускается удерживать не более 50% пенсии, а вы вправе просить меньше, ссылаясь на ст. 99 Закона об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ.

Переведите пенсию на отдельный счёт/карту, где не будет автосписаний по кредиту, и письменно уведомьте банк и приставов о том, что это счёт для пенсии. Это не отменит удержаний, но позволит контролировать размер списаний и сохранять минимум.

Доход и отношения с фондом
Как соучредитель фонда вы имеете право:

запрашивать финансовую отчётность и документы;

инициировать собрание учредителей и вопрос о смене директора, если у фонда несколько учредителей, а не только вы с женой.

Если вы фактически работали, а зарплату перестали платить:

подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы;

подавайте иск о взыскании зарплаты и компенсации задержки.

Это может дать вам хотя бы частичный источник дохода или сформировать долг фонда перед вами.

4. Рассмотреть банкротство и реструктуризацию
С учётом вашего возраста, пенсии 35 000 руб. И отсутствия имущества:

Обратитесь в банк с письменным заявлением:

о реструктуризации кредита (увеличение срока, снижение ежемесячного платежа);

о кредитных каникулах.
Приложите документы о пенсии и отсутствии иного дохода. Даже если банк откажет, это покажет вашу добросовестность.

Оцените возможность личного банкротства:

долги свыше 500 000 руб. И очевидная невозможность платить — основание для процедуры банкротства гражданина по закону о несостоятельности;

для пенсионера без имущества это часто реальный способ списать неподъёмные долги, хотя процедура длительная и требует юриста.

5. Развод и дальнейшая стратегия
При подаче иска о разводе сразу заявляйте отдельные требования:

о разделе долгов;

при необходимости — о разделе общих прав на фонд/доходы, если у вас есть доля или иные имущественные права;

о взыскании с жены половины сумм, которые вы уже заплатили по кредиту (как по общему долгу супругов).

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день, Михаил.

Кредит на 2 000 000 рублей, оформленный без вашего ведома — это уголовное преступление (мошенничество, ст. 159 УК РФ). В заявлении подробно укажите, что согласия на кредит не давали, денег не видели и не тратили, а доступом к вашим данным (или телефону) обладала жена.

Возьмите в банке копии кредитного договора, выписки по счету (куда ушли деньги) и справку о том, как именно подписывался договор (онлайн или в офисе). Эти документы приобщите к делу.

В рамках судебного процесса о разводе заявите требование о признании кредита личным долгом жены (так как деньги были потрачены ею не на нужды семьи), либо о разделе долгов, если банкротство по каким-то причинам задержится.

Так как ваш долг более 500 000 рублей, а платеж (100 000 руб.) превышает ваш доход, вы имеете полное законное право на банкротство физического лица.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Михаил
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве, т.к. Жена оформила кредит на ваше имя без вашего согласия, используя доверие и своё положение директора фонда (явное ст. 159 УК РФ).

Временно прекратите платить по кредитам и напишите в банк заявление о приостановке платежей в связи с возбуждением уголовного дела (УД) о мошенничестве, но только после возбуждения УД.

Обратитесь в прокуратуру и Социальный фонд РФ с требованием запретить списание единственного источника дохода (пенсии ниже прожиточного минимума) на погашение оспариваемых долгов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Михаил
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если кредит и снятия оформлены без Вашей воли, можно оспаривать их через суд: такой договор может быть признан недействительным, если Вы его не подписывали и согласия не давали — ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, позиция Верховного Суда Российской Федерации. Одновременно подайте приставу заявление о сохранении пенсии не ниже прожиточного минимума — ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Здесь важны документы и порядок действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Главное сейчас — разделить три вопроса: оспаривание кредитов, защита пенсии и дохода, процедура банкротства. Если кредит наличными на 2 млн руб. Оформлен на ваше имя без вашего волеизъявления, нужно не «признавать» его семейным долгом, а срочно подать в банк письменное заявление: кредит не оформляли, деньги не получали, требуете копии договора, анкеты, записи звонков, IP/СМС-подтверждения, реквизиты выдачи денег.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это крайне тяжелая ситуация, в которой вы оказались под одновременным ударом: семейным, финансовым и профессиональным. Главное, что вам нужно сейчас понять — из этого тупика есть законные выходы, и вы можете защитить себя от долгов, которые не брали. Действовать нужно немедленно и по трем направлениям: полиция/банки, трудовые права и банкротство.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете признать кредиты личным долгом жены (п. 2 Ст. 45 СК РФ). Доказывайте, что деньги не пошли на семью и вы не давали согласие. Что делать: 1) Подайте встречный иск о признании долгов жены личными. 2) Обратитесь в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Чем быстрее начнёте, тем выше шанс освободиться от этого долга. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!