У нас с женой был надёжный источник дохода. Это благотврительный фонд, который мы создали и развили вместе за последние 10 лет. Мы являемся соучредителями фонда. Жена оформлена директором, она контролирует все финансовые операции. Я оформлен консультантом. В начале мая жена рассталась со мной и решила разводиться. Она начала пить (проблема алкоголизма была и раньше), стала агрессивной и неадекватной. После расставания я обнаружил минус на моей кредитной карте и взятый ею кредит наличными на 2 000 000 руб. на мое имя. Ежемесячные выплаты по этим кредитам составляют около 100 000 руб. Я мог бы их погашать, но жена, как директор фонда, перестала выплачивать мне зарплату. Я пенсионер, пенсия 35 000 руб. Других источников дохода нет. Недвижимости и имущества так же нет (не считая машины 1995 года выпуска). Выплатить кредит я не в состоянии. Пенсия списывается в счет долга. Мы жили в съёмном жилье, платить за которое мне нечем. Что делать в этой ситуации не знаю.
В вашей ситуации нужно сразу параллельно решать вопрос с долгом, доходом и бракоразводным процессом. По шагам.
1. Фиксировать действия жены и защищать себя по кредиту
Письменно запросите в банке:
копию кредитного договора на 2 млн и заявления на выдачу кредита;
выписку по счёту и по кредитной карте за период оформления и снятия денег.
Это нужно, чтобы понять, подписывали ли вы документы и куда ушли деньги.
Если подписи под документами не ваши:
подайте заявление в полицию (мошенничество, подделка подписи);
ходатайствуйте о почерковедческой экспертизе подписей.
В случае признания мошенничества суд может признать кредитный договор недействительным, а банк будет взыскивать деньги с фактического получателя, а не с вас.
Если кредит оформляли вы, но по её настоянию и деньги пошли на нужды семьи или фонда:
при разделе имущества в бракоразводном процессе подавайте иск о разделе долгов и признании кредита общим обязательством супругов (ст. 39, 45 СК РФ). Тогда суд может возложить на жену обязанность платить часть долга.
Важно: перед банком вы всё равно остаётесь единственным заёмщиком. Раздел долга с женой оформляется уже отдельным судебным решением между вами и ей.
2. Ограничить списания с пенсии и защитить минимум для жизни
Узнайте, на каком основании банк списывает пенсию:
по вашему договорному согласию (внутреннее списание);
или уже есть судебный приказ / решение и исполнительное производство у приставов.
Если дело у приставов:
подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счету и снижении процента удержаний с пенсии (с учётом вашей ситуации как единственного источника дохода).
Сейчас допускается удерживать не более 50% пенсии, а вы вправе просить меньше, ссылаясь на ст. 99 Закона об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ.
Переведите пенсию на отдельный счёт/карту, где не будет автосписаний по кредиту, и письменно уведомьте банк и приставов о том, что это счёт для пенсии. Это не отменит удержаний, но позволит контролировать размер списаний и сохранять минимум.
Доход и отношения с фондом
Как соучредитель фонда вы имеете право:
запрашивать финансовую отчётность и документы;
инициировать собрание учредителей и вопрос о смене директора, если у фонда несколько учредителей, а не только вы с женой.
Если вы фактически работали, а зарплату перестали платить:
подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы;
подавайте иск о взыскании зарплаты и компенсации задержки.
Это может дать вам хотя бы частичный источник дохода или сформировать долг фонда перед вами.
4. Рассмотреть банкротство и реструктуризацию
С учётом вашего возраста, пенсии 35 000 руб. И отсутствия имущества:
Обратитесь в банк с письменным заявлением:
о реструктуризации кредита (увеличение срока, снижение ежемесячного платежа);
о кредитных каникулах.
Приложите документы о пенсии и отсутствии иного дохода. Даже если банк откажет, это покажет вашу добросовестность.
Оцените возможность личного банкротства:
долги свыше 500 000 руб. И очевидная невозможность платить — основание для процедуры банкротства гражданина по закону о несостоятельности;
для пенсионера без имущества это часто реальный способ списать неподъёмные долги, хотя процедура длительная и требует юриста.
5. Развод и дальнейшая стратегия
При подаче иска о разводе сразу заявляйте отдельные требования:
о разделе долгов;
при необходимости — о разделе общих прав на фонд/доходы, если у вас есть доля или иные имущественные права;
о взыскании с жены половины сумм, которые вы уже заплатили по кредиту (как по общему долгу супругов).
Добрый день, Михаил.
Кредит на 2 000 000 рублей, оформленный без вашего ведома — это уголовное преступление (мошенничество, ст. 159 УК РФ). В заявлении подробно укажите, что согласия на кредит не давали, денег не видели и не тратили, а доступом к вашим данным (или телефону) обладала жена.
Возьмите в банке копии кредитного договора, выписки по счету (куда ушли деньги) и справку о том, как именно подписывался договор (онлайн или в офисе). Эти документы приобщите к делу.
В рамках судебного процесса о разводе заявите требование о признании кредита личным долгом жены (так как деньги были потрачены ею не на нужды семьи), либо о разделе долгов, если банкротство по каким-то причинам задержится.
Так как ваш долг более 500 000 рублей, а платеж (100 000 руб.) превышает ваш доход, вы имеете полное законное право на банкротство физического лица.
Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве, т.к. Жена оформила кредит на ваше имя без вашего согласия, используя доверие и своё положение директора фонда (явное ст. 159 УК РФ).
Временно прекратите платить по кредитам и напишите в банк заявление о приостановке платежей в связи с возбуждением уголовного дела (УД) о мошенничестве, но только после возбуждения УД.
Обратитесь в прокуратуру и Социальный фонд РФ с требованием запретить списание единственного источника дохода (пенсии ниже прожиточного минимума) на погашение оспариваемых долгов.
Здравствуйте, если кредит и снятия оформлены без Вашей воли, можно оспаривать их через суд: такой договор может быть признан недействительным, если Вы его не подписывали и согласия не давали — ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, позиция Верховного Суда Российской Федерации. Одновременно подайте приставу заявление о сохранении пенсии не ниже прожиточного минимума — ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Здесь важны документы и порядок действий.
Главное сейчас — разделить три вопроса: оспаривание кредитов, защита пенсии и дохода, процедура банкротства. Если кредит наличными на 2 млн руб. Оформлен на ваше имя без вашего волеизъявления, нужно не «признавать» его семейным долгом, а срочно подать в банк письменное заявление: кредит не оформляли, деньги не получали, требуете копии договора, анкеты, записи звонков, IP/СМС-подтверждения, реквизиты выдачи денег.
Это крайне тяжелая ситуация, в которой вы оказались под одновременным ударом: семейным, финансовым и профессиональным. Главное, что вам нужно сейчас понять — из этого тупика есть законные выходы, и вы можете защитить себя от долгов, которые не брали. Действовать нужно немедленно и по трем направлениям: полиция/банки, трудовые права и банкротство.
Вы можете признать кредиты личным долгом жены (п. 2 Ст. 45 СК РФ). Доказывайте, что деньги не пошли на семью и вы не давали согласие. Что делать: 1) Подайте встречный иск о признании долгов жены личными. 2) Обратитесь в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Чем быстрее начнёте, тем выше шанс освободиться от этого долга. Удачи.