Компенсация судебных расходов?

Добрый день! Недавно был суд в мою пользу, и судья постановила, чтобы ответчик возместил мне деньги, потраченные на юриста, и госпошлину.
А каким образом ответчик вернет мне эти деньги, если он живет за границей, и не имеет даже банковской карты РФ?
У него только есть сберкнижка, правда с деньгами - туда ему приходят ежемесячные выплаты.
То есть могут списать с книжки?
И в какие сроки это по правилам происходит?
Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для принудительного исполнения решения суда необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Пристав вправе обратить взыскание на счета ответчика, включая сберкнижку, вне зависимости от места его проживания. Списание со счета возможно. Срок исполнения составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. В каком суде было вынесено решение - в суде общей юрисдикции или мировым судьей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дарья

Добрый день! В Пресненском районном суде. Видимо, это суд общей юрисдикции.

Отвечает юрист
Ответчик отвечает всем своим имуществом, в т.ч. Денежными средствами. Получите исполнительный лист, предъявите его судебным приставам по адресу, указанному в решении суда. Будет возбуждено исполнительное производство и применены принудительные меры, в т.ч. Ограничение на выезд за пределы РФ.
Разумов Виталий Владиславович
Отвечает юрист
Долг остаётся за ответчиком пожизненно. Нужно только предъявлять исполнительный лист ко взысканию не реже, чем 1 раз в 3 года после его возвращения в ваш адрес. Также вы можете периодически индексировать сумму долга.