Добрый день!Мой отец погиб в зоне СВО .Я являюсь первоочередным получателем(дочерью)всех выплат за гибель отца.Но при назначении выплат возник вопрос в документах.Мой отец с фамилией ШипицЫн по паспорту (я тоже Шипицына),а вот его умершие родители с фамилиями ШипицИны и свидетельство о рождении моего отца ШипицИн.По это причине все выплаты разделили на три части,т.е. словно его родители живы. Просят признать факт родственных отношений. По итогу прошло два судебных заседания, но решение в нашу пользу не вынесли, перенесли на третье. Суд настаивает на замену фамилии отца в свид-ве о смерти на фамилию ШипицИн и соответственно замену всех мои документов и моей матери9так как состояли в браке ,потом развелись). Но тогда идут расхождения с войсковой частью ,так как отец подписывал контракт как ШипицЫн.
Заменять фамилию отца в свидетельстве о смерти, а затем менять ваши документы и документы матери, как правило, не требуется. Ваша задача — доказать суду, что записи «Шипицын» и «Шипицин» относятся к одному и тому же человеку, а не переписывать всю цепочку актов гражданского состояния под одну из фамилий.
Суд вправе устанавливать факт родственных отношений, когда это необходимо для получения выплат или иных юридических последствий. Именно такое заявление вы уже рассматриваете: нужно подтвердить, что мужчина, записанный в вашем свидетельстве о рождении как Шипицын, и военнослужащий, погибший и указанный в воинских документах/свидетельстве о смерти как Шипицын, — ваш отец; а различие «и/ы» в документах его родителей и свидетельстве о рождении — техническое расхождение.
Если же суд усматривает именно ошибку в актовой записи, исправление первоначально делается через ЗАГС: заинтересованное лицо подает заявление и документы, подтверждающие ошибку; ЗАГС вправе вынести заключение, в том числе при наличии орфографической ошибки. Но изменение возможно лишь когда доказательства однозначны и не создают спор о праве.
Почему опасно менять документы сейчас
Фамилия «Шипицын» указана в паспорте отца, контракте и материалах воинской части. Если заменить ее на «Шипицин» в свидетельстве о смерти без достаточных оснований, возникнет новое расхождение с основными военными документами погибшего — то есть риск для выплат только увеличится.
Не нужно соглашаться на «исправление» лишь потому, что у его родителей фамилия оформлена через «и». У детей возможна иная фамилия по документам, а также в прошлом могли быть смена фамилии, ошибка при выдаче документа или иное правовое основание. Сначала следует установить причину расхождения на основании архивных и актовых записей.
Что просить суд
Подайте письменные пояснения и уточнение требований. Просите не изменить фамилию в свидетельстве о смерти, а установить юридически значимые факты:
Шипицын Ф. И. О., дата и место рождения, указанный в вашем свидетельстве о рождении, и Шипицын Ф. И. О., указанный в контракте, извещении о гибели и свидетельстве о смерти, — одно лицо;
вы, Шипицына Ф. И. О., являетесь его дочерью;
при необходимости — Шипицин Ф. И. О., указанный в свидетельстве о рождении отца, и Шипицын Ф. И. О., указанный в его последующих документах, — одно лицо.
Важно привести максимум идентификаторов: полные Ф. И. О., даты и места рождения, сведения о родителях, СНИЛС, ИНН, паспортные данные, номер воинского контракта, адреса, записи ЗАГС. Одна лишь похожая фамилия недостаточна; совокупность устойчивых идентифицирующих данных — ключевой аргумент.
Доказательства к третьему заседанию
Ходатайствуйте об истребовании:
актовой записи о рождении отца, а не только свидетельства;
записей о браке, разводе и смерти отца;
архивной справки ЗАГС о том, в каких документах и на каком основании менялась/указывалась фамилия;
копии паспорта отца, военного билета, контракта и личного дела из воинской части;
сведений из МВД о выдаче паспорта и перемене фамилии, если она была;
сведений СНИЛС, ИНН, трудовой книжки, пенсионного дела, банковских и иных документов, где совпадают дата и место рождения, родители, паспорт.
Суд также может запросить сведения у воинской части, чтобы она письменно подтвердила: контракт, служба и гибель относятся к конкретному военнослужащему Шипицыну с указанными датой рождения и паспортными данными.
О выплатах
Родители погибшего военнослужащего и его дети относятся к кругу получателей ряда выплат при гибели. Поэтому орган, назначающий выплату, должен установить, существуют ли родители на дату гибели, а не просто исходить из наличия старых записей в свидетельстве о рождении. Если родители отца действительно умерли, приложите их свидетельства о смерти; требуйте перерасчета после вступления решения суда в силу.
Суд не имеет права принуждать вас менять действующие паспорта и свидетельство о смерти, если это разрушает юридическую связь с контрактом Министерства обороны.
Ваша главная задача на третьем заседании — доказать факт родственных отношений без изменения базовых документов отца. Буквы «И» и «Ы» после шипящих в фамилиях (Шипицин/Шипицын) признаются судами как классическая советская орфографическая ошибка. Суд обязан подтвердить, что «Шипицын» из паспорта и «Шипицин» из свидетельства о рождении — это одно и то же физическое лицо.
Если судья продолжит устно настаивать на замене, потребуйте вынесения письменного решения. Даже если это будет отказ (что маловероятно при правильном давлении на «оборонный» статус контракта), вы сможете оперативно обжаловать его в областном/краевом суде, где подобные формальные придирки судей первой инстанции регулярно отменяются.
Скажите, подавали ли вы в суд свидетельства о смерти дедушки и бабушки? Также уточните, привлечен ли к делу военкомат или командир воинской части в качестве третьего лица?
Да, подавали все документы на него и его родителей, в качестве заинтересованного лица включили военкомат, но на суде сотрудники военкомата не присутствуют.
Добрый день. По описанию требование заменить фамилию отца в свидетельстве о смерти, а затем менять документы дочери и бывшей супруги выглядит спорным: это создаст новые расхождения с паспортом, контрактом и документами воинской части.
Необходимо определить правильный предмет заявления. Если ЗАГС отказал исправить ошибку в актовой записи, вопрос рассматривается по правилам главы 36 ГПК РФ. Если устранить расхождения внесудебно невозможно, следует устанавливать факт родственных отношений погибшего Шипицына с его умершими родителями по ст. 264–268 ГПК РФ — именно для получения оставшейся части выплат.
До третьего заседания желательно срочно изучить заявление, протоколы и полные актовые записи ЗАГС, после чего при необходимости уточнить требования. Без анализа материалов соглашаться на замену всех документов не следует.
Буду благодарен за отзыв!
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего отца. Вы столкнулись с типичной, но очень сложной из-за бюрократических нюансов проблемой, когда буквы «И» и «Ы» в документах разных лет создают путаницу. Главное, что вам нужно сделать сейчас: на третьем заседании суда необходимо убедить судью не менять фамилию погибшего в свидетельстве о смерти, а вынести решение об установлении факта родственных отношений между вашим отцом (Шипицыным) и его умершими родителями (Шипициными).
Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два вопроса: установление родства и исправление записи о смерти. Разное написание фамилии само по себе не требует замены всех документов. Представьте суду паспорт, свидетельство о рождении, документы воинской части и доказательства единой личности отца. Просите установить родство без изменения фамилии в действующих документах. При отказе решение можно обжаловать.
Виктория! Просите суд привлечь к участию в деле прокурора. Налицо формальный отказ военного комиссариата по надуманным причинам. Родители погибшего военнослужащего умерли, на выплаты они заявления и не могли подавать. Никакого дополнительного доказывания данная ситуация не требовала!
Военкомат и войсковая часть просят предоставить решение суда об установлении факта родственных отношений, чтоб я претендовала полностью на все выплаты, а как раз таки суд это решение не выносит, мотивируя тем, чтоб были исправления в актовых записях о смерти отца, чего нам не надо.
Виктория! Как Вы уже сами прекрасно поняли, процесс получения выплаты имеет стойкую склонность к длительному затягиванию. Подавайте в суд отдельный административный иск на войсковую часть для признания отказа в выплате незаконным!
Виктория! Судье надо понятным стилем пояснить, что гражданин Шипицин и гражданин Шипицын - одно и то же физическое лицо.