Как вернуть деньги?

После гибели бывшего мужа на СВО , установили отцовство. ( Ребенок 5 лет) ДНК тест был с мамой бойца. Деньги возвращать отказывается, или же буду по 1000р выплачивать годам .Сумма приличная, она пенсионер и никогда не сможет её отдать. Сможет ли суд заставить либо судебные приставы наложить арест на её недвижимость (5 квартир и один дом)и продать чтобы вернуть долю внуку за гибель отца в короткие сроки

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос

Сможет ли суд заставить либо судебные приставы наложить арест на её недвижимость

устремлен в будущее, и по своей сути -он о действиях других лиц: судебных приставов и суда. И ответ на него может быть дан лишь вероятностный.

Юрист может Вас проконсультировать кратко только о Ваших действиях и предполагаемом алгоритме.

Законом предусмотрены арест имущества, в том числе и в рамках мер по обеспечению иска.

В ситуации, если право собственности на имущество зарегистрировано на имя ответчика, следует ходатайствовать об этом перед судом в рамках гражданского дела по Вашему иску о взыскании с матери погибшего части средств. При его удовлетворении арестованное имущество подлежит реализации в рамах исполнительного производства с перечислением денег на счет ребенка. В короткие сроки заявить иск и подать ходатайство об обеспечительных мерах можно, можно добиться и определения об обеспечительных мерах. Добиться решения о взыскании, возбудить исполнительное производство и реализовать имущество в короткие сроки нереально. Все это требует времени.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Евгений Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте иск о взыскании доли ребёнка в выплате за погибшего отца. Когда суд присудит сумму, приставы: 1) спишут деньги со всех её счетов; 2) наложат арест на автомобили и любые «лишние» квартиры/дом, могут продать их и перечислить деньги ребёнку. Единственное жильё трогать нельзя. Платёж по тысяче руб. ― Её право лишь при отсутствии реализуемого имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.