В отношениях я брала кредит для бывшего парня на его машину. Оплата была произведена с моей карты, есть видео в котором он говорит что будет его оплачивать, либо вернет машину. Сейчас он требует с меня деньги, не отдает машину и не хочет платить кредит. Пишет угрозы, что в сеть разлетятся мои фотографии, а так же, со мной проблемы он будет решать рукоприкладством. Что делать в такой ситуации?
В такой ситуации вам нужно действовать по двум направлениям: угрозы и кредит с машиной.
Угрозы и шантаж (полиция)
Угрозы распространения интимных фото и применения насилия — это уголовное преступление. Они подпадают под ст. 163 УК РФ (вымогательство), если сопровождаются требованием денег или действий, и под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом здоровью). Распространение фото без согласия — это ст. 137.1 УК РФ.
Подайте заявление в полицию, приложив скриншоты переписки с угрозами. Заявление обязаны принять и выдать талон-уведомление.
Поскольку кредит оформлен на вас, банк будет требовать выплаты с вас. Видео и переписка, где бывший обещает платить, — это доказательства его обязательств**. Вы можете подать в суд иск о взыскании с него уплаченных вами сумм по кредиту как неосновательного обогащения или по договору займа (ст. 1102, 807 ГК РФ). Также можно требовать возврата машины (если она ваша) или возмещения её стоимости.Что делать сейчас: Сохраните все доказательства: скриншоты угроз, видео, кредитный договор, выписки о платежах.Подайте заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.Направьте бывшему письменную претензию с требованием погасить кредит или вернуть машину.При отказе — подавайте иск в суд.
Здравствуйте. Фиксируйте угрозы, аудио или переписку, скажите ему, что если он не прекратит эти действия, то Вы будете вынуждены обращаться в полицию для проведения проверки по ст. 119 УК РФ: "1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы".
В части фото, то обратитесь в СК РФ по ст. 137 УК РФ: "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса". Фиксируйте всё это, у него тут сразу несколько составов в угрозе.
А платить, к сожалению, придётся платить Вам, поскольку Вы брали кредит и должны исполнять обязательство, ст. 309 ГК РФ.
Добрый день!
В данной ситуации действия вашего бывшего парня содержат признаки сразу нескольких уголовных преступлений. Угроза распространения ваших фотографий и обещание применить физическую силу с целью заставить вас отдать деньги или машину квалифицируются как вымогательство по статье 163 УК РФ. Для этого преступления не имеет значения, должен он вам деньги или нет, — важен сам факт требования под угрозой. Кроме того, угрозы физической расправой могут быть квалифицированы по отдельной статье 119 УК РФ, а распространение интимных фото без вашего согласия — по статье 137.1 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Так же он употребляет наркотические вещества, уклоняется от армии, водит машину без прав и прочих документов
Вам нужно немедленно обратиться в полицию, так как действия вашего бывшего парня являются преступлениями — шантажом, вымогательством и угрозой насилия. Ваша безопасность — это главный приоритет. Никакие долги и машины не стоят вашего здоровья и жизни