Сыну заблокировали счета, написали как бы мошенничество, остался выплатить кредит, как можно разблокировать? Заявление в ЦБ отправили. Ждем ответа. Если откажут, что делать дальше?
Сначала определите причину блокировки – запросите в банке письменное уведомление с нормой закона. Соберите документы, подтверждающие легальность происхождения средств (справки 2-НДФЛ, договоры), и направьте их в банк с заявлением о снятии ограничений.
Если жалоба в ЦБ вернёт отказ, обращайтесь в суд. Иск подаётся не к банку, а к ЦБ РФ (как госоргану), который принял решение о блокировке. Для суда нужен официальный отказ ЦБ, копии всех обращений и доказательства ущерба (штрафы за кредит). Срок подачи иска – 3 месяца с даты получения отказа. Параллельно можно требовать альтернативного способа оплаты кредита.
Проверьте кредитную историю через Госуслуги или Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), чтобы убедиться, что на имя вашего сына не оформлены другие кредиты. Подготовьте и подайте исковое заявление о признании кредитного договора недействительным в связи с обманом или действиями третьих лиц. К иску приложите все подтверждающие документы: справки, детализацию звонков и талон-уведомление из полиции. Направьте в банк, выдавший кредит, копии заявления в полицию и искового заявления, а также попросите провести внутреннее расследование и приостановить взыскание по спорному кредиту.
Здравствуйте. Сначала нужно получить от банка письменное основание блокировки: по исполнительному производству, по подозрительной операции или по требованию госоргана. От этого зависит порядок. Если Центральный банк Российской Федерации откажет, подавайте банку письменную претензию с документами о происхождении денег и назначении платежей, затем — жалобу финансовому уполномоченному или иск в суд.