Здравствуйте.
Стал неосознанно участником в дропперстве (попался на мошенников, которые представились отделом финансовой безопасности и якобы для рассмотрения заявления о запрете кредитов в частных организациях под расписку, будут перехватывать заявки с поступлением и переводить обратно якобы для закрытия, поступления осуществлялись на мои карты ОТП, ВТБ, Уралсиб и Сбер). Потом все счета заблокировали по 161-фз спустя буквально пару дней тишины без переводов. Так же из-за этого закона мне не могут перевести деньги на сим-карту, чтобы банально продлить тариф интернета.
Заявление в полицию составили, дело возбудили. Сказали ждать звонка следователя, но он до сих пор не звонил. Заявление составил 16.07.25, через какое время он должен связаться со мной для дальнейших действий? Возможно ли разблокировать счета при уголовном деле, если смогут решить вопрос, найти тех, кому переводил деньги, или как-то изъять их?
И можно ли оформить новую сим-картку, чтобы можно было использовать интернет и быть на связи, пока блок стоит на счетах и симке?
Здравствуйте. Следователь должен связаться с Вами в течении до 2 месяцев (общий срок предварительного следствия). Вы вправе официально попросить банк или следователя разблокировать счета, предоставив доказательства невиновности. На период блокировки можно оформить новую сим-карту на себя, если Ваши данные не внесены в специальный «чёрный список» операторов. Если счет не разблокируют добровольно, есть способы добиться этого через суд или с помощью адвоката, но это требует времени. У вас какой сейчас процессуальный статус? Свидетель?
Уточнял у участкового, который оформлял заявление, сказал что дело возбудили, но когда позвонит следователь не знает. Должны признать потерпевшим.
Так же я работаю официально, и заработанная плата, и аванс приходят на заблокированную карту. В июле месяце удалось снимать деньги через кассу в офисе с паспортом. Могут ли полностью ограничить работу с картой (личный кабинет заблокирован, счёт тоже, но на него приходит зп которую могу снять в кассе) в том числе и на снятие наличных в кассе банка?
Буду благодарен за предоставленные ответы
Добрый день! Я плотно практикую ограничения по 161 ФЗ. Сейчас 196 дел в производстве. Вам не разблокируют ничего пока вы не решите сои вопросы с дроперскими переводами. Да, возможно, постановление о признании потерпевшим из полиции будет играть какую-то роль, но сейчас не ключевую. Вам нужно АКТИВНО предпринимать действия по урегулированию вопросов с этими переводами. Если нужна помощь или подробная консультация (бесплатно консультирую по этим вопросам), можете связаться со мной. Я помогу вам.