Здравствуйте, отправил деньги мошенникам через систему банка «Юнистрим», перед написанием заявления в полицию написал по обратной связи в банк (по электронной почте). Там посоветовали написать заявление в полицию и что со стороны банка будут запрошены документы, подтверждающие выдачу перевода, содержащие персональные данные получателя. Спустя чуть больше недели мне прислали письмо с текстом:
«Здравствуйте!
Для получения документов, подтверждающих выдачу денежных средств, Вам необходимо предоставить:
1. заявление в свободной форме о том, что денежные средства получателем не получены и Вы просите направить документ, подтверждающий выдачу. В Заявлении также необходимо указать данные по переводу и поставить собственноручную подпись;
2. копию паспорта отправителя.
Внимание! Заявление должно быть написано только Отправителем денежного перевода.
Указанные документы необходимо направить в ответном письме, по возможности сохранив историю переписки. Это позволит нам более оперативно уведомить по результату рассмотрения заявления».
Вопрос: стоит ли мне писать данное заявление, если уже написал заявление в полицию? Если да, то что именно мне стоит написать в заявлении?
Написать заявление в банк стоит - это позволит получить документы с персональными данными получателя, которые укрепят доказательную базу по уголовному делу. Полиция вправе запросить эти сведения самостоятельно, однако Ваше заявление ускорит процесс.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Обязательно в банк нужно написать заявление. Шансов вернуть деньги через полицию практически равны нулю. Но вызывает сомнение то, что в заявлении необходимо указать в свободной форме о том, что денежные средства получателем не получены. Такую фразу писать не стоит!