Мой отчим участник сво,был признан безвестипропавшим,а потом погибшим,вручили похоронку оформили все выплаты,они же начали тратиться.На днях меня вызвало МВД на объяснение,оказывается он живой жил в деревне и не скрывался,мама его выгораживала,мне хотят впаять статью,так как я пользовалась денежными средствами,но факт того что он живой я незнала.Все выплаты были оформлены только на маму
Ольга, в данной ситуации лично Вам опасаться на первый взгляд вроде как нечего. А вот Вашей маме, которая заведомо зная о том, что её муж жив и скрываться в ином населенном пункте не по месту своей регистрации или постоянного места жительства, подала соответствующее заявление о выплатах в связи с гибелью её мужа - участника СВО, и которая незаконно получив денежные средства, расходовала их по своему усмотрению, реально стоит опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст.159 ч.4 УК РФ. А это довольно тяжелое преступление... В случае если Вам удастся доказать факт своей неосведомленности о незаконности получения матерью пособия, доказать Ваш умысел на совершение этого преступления будет чрезвычайно сложно
Да только как это доказать?они меня заставляли писать объяснение на то что я якобы знала, но я дала такое же показание что я незнала, и мама также сказала, как быть?
Если на Вас давят сотрудники правоохранительных органов, можете обратиться с жалобой в прокуратуру на давление с их стороны и понуждения к даче показаний не соответствующих действительности,. Или же лучше все же привлечь адвоката, который бы стоял исключительно на Вашей стороне, а не подыгрывал следствию, убеждая согласиться с операми или следователями...
Да только денежными средствами и ее картой пользовалась я
Стращают, не "впаяют", выплаты были получены официально, видимо их придется вернуть.