Мошенничество?

Пришла судебная повестка, в которой я фигурирую как ответчик. Вызывают в суд в другой области. Заведено гражданское дело. Попросил суд предоставить мне исковое заявление. Там уже говорится об уголовном деле, но заведено оно на Банки, они там ответчики, а потом уже дело перенаправили на меня и нескольких незнакомых мне людей. Я попросил выписку из ЦБ, на что получил ответ, что для разблокировки счета мне нужно вернуть сумму, на которую я незаконно обогатился, хотя денег я не получал, а указан счет и номер телефона, которые я не заводил. Что в этом случае делать? Как поступить, чтобы дело закрылось? Вернуть эту сумму незаконного обогащения, но как? Я нахожусь на срочной службе в армии. Чем грозит неявка в суд и полное игнорирование ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с прохождением срочной службы, приложив справку из воинской части. Игнорирование повлечёт заочное решение против Вас. Повестка вручена Вам лично или направлена по месту регистрации? В данной ситуации противоборствующая сторона, вероятно, уже применяет стандартную связку: установление факта незаконного обогащения через формальные реквизиты плюс ходатайство о применении обеспечительных мер по счетам. Без своевременно поданного отзыва на иск с доказательствами непричастности к указанным счетам и номеру телефона, а также без ходатайства о назначении технической экспертизы документов, подтверждающих открытие счёта, заочное решение суда будет вынесено в пользу истца и обращено к принудительному исполнению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Ситуация критическая. Вы стали жертвой мошенников, которые открыли на ваше имя «дроп-счет» (счет для вывода украденных денег), а реальный пострадавший подал в суд иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Ни в коем случае не платите «долг» — это будет признанием вашей вины, а деньги уйдут мошенникам. Игнорировать суд нельзя — без вашего участия с вас гарантированно взыщут всю сумму, и вы останетесь должны судебным приставам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте суд уведомление о том, что вы являетесь военнослужащим по призыву и попросить суд приостановить производство по делу до окончания службы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.