У меня украли телефон взяли кредиты в двух банках мошенница поймана идёт уголовное дело приходят платежи звонят из банков просят оплатить.
Обязан ли я платить кредит до суда и после?
До вынесения приговора обязательство по кредиту формально сохраняется. Однако при наличии уголовного дела о мошенничестве банк обязан приостановить требования после соответствующего заявления с приложением процессуальных документов. Вы уже подавали в банки заявления с приложением постановления о возбуждении уголовного дела? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах банки нередко намеренно игнорируют поступившие документы об уголовном деле и продолжают начислять проценты и штрафные санкции - из практики, в 8 из 10 случаев именно размер незаконно начисленных штрафов и неустоек за период уголовного преследования становится отдельным предметом судебного оспаривания уже после приговора. Выработанная стратегия включает параллельную подачу заявлений в банк, Центральный банк и прокуратуру, что в совокупности существенно меняет позицию кредитора ещё до завершения уголовного дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Согласен с коллегами, платить банкам не нужно. Если кредитный договор заключен в результате мошеннических действий третьих лиц, договор может быть признан недействительным. В таких случаях суды учитывают, насколько банк проявил должную осмотрительность при заключении сделки, особенно при дистанционном оформлении. Например, если денежные средства были незамедлительно переведены третьим лицам, это может указывать на отсутствие волеизъявления заемщика на получение кредита.
Здравствуйте.
Нет, обязательства вы не должны исполнять по кредитам. Вам необходимо, не дожидаясь окончания уголовного дела, направить в суд обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До направления иска в суд в банк направить уведомление, претензию. Документы составялеются в индивидуальном порядке с учетом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.