Украли телефон?

Я работаю в пк клубе и пару дней назад познакомился с гостем который сказал что может устроить меня на работу, но надо было для этого поменять телефон на другой, сегодня ездили с ним, телефон у него остался мой а на звонки он не отвечает, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Ситуация содержит признаки преступного умысла - злоумышленник действовал по заранее спланированной схеме завладения чужим имуществом. Сохраните все контактные данные этого лица, запишите все обстоятельства произошедшего с указанием дат, мест, описания человека. Вы сообщали своим коллегам на работе об этом госте - фиксировались ли его данные при посещении клуба? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики по делам данной категории: в 8 из 10 случаев, когда пострадавший обращался в полицию в течение 1-2 суток, оперативные мероприятия давали результат именно благодаря видеозаписям с камер наблюдения заведения, где состоялось знакомство. Эти записи хранятся ограниченное время, поэтому фиксация данных с камер клуба является ключевым доказательством при установлении личности злоумышленника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это мошенничество. Срочно подайте заявление в полицию. Сообщите, что вас обманули, похитили телефон, опишите приметы мошенника. Полиция обязана принять заявление и провести проверку. Обратитесь к администратору клуба — попросите сохранить запись с камер видеонаблюдения за тот день. Эти записи станут доказательством. Параллельно заблокируйте сим-карту и банковские приложения через службу поддержки оператора. Срок для возврата телефона небольшой, действуйте незамедлительно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Мне стоит подавать заявление в отдел по адресу проживания или местный по адресу где работа?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас нагло обманули. Ситуация, когда под предлогом трудоустройства или настройки корпоративных программ забирают телефон и пропадают, — это классическая мошенническая схема. Прямо сейчас ваша главная задача — не вернуть телефон, а защитить свои деньги и паспортные данные, так как в руках у преступника оказался доступ к вашим банковским приложениям и Госуслугам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу помощь, Раксана Владимировна, вы очень мне помогли!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если телефон не возвращают, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, если был обман, либо по ст. 158 УК РФ, если вещь фактически похитили. Сохраните переписку, чеки, данные свидетелей и сразу подайте заявление с просьбой установить лицо.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий