Украли данные, оформили кредит/микрозаймы?

Добрый день
у меня украли телефон, с него оформили займы и кредитные карты, потом перевел все на мою карту и с неё оформил заказ в Яндекс маркете другого города и забрал товары. в полиции уж открыты уголовные дела. часть микрозаймов уже оспорил, осталось решить вопрос с 3 банками. на тинькофф открыта кредитка, где капают проценты, на озон банк тоже самое, в яндекс сплит. яндекс сказал отправить им ряд документов нотариально заверенных. озон банк сказали, если кратко, то это всё я, мне остается только закрыть кредитку. тинькофф же оспорил часть потраченных мошенниками денег и они сейчас висят на замороженном счету, а кредитку я , с их слов, должен тоже закрыть сам. как поступить в такой ситуации. и главное могу ли я эти чужие деньги на тинькофф потратить в счёт кредитки тинькофф ми озон банка?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Главное — ничего не платить по кредитам и займам, которые оформили мошенники. Вы не должны закрывать их за свой счёт. Ваши действия: 1) Продолжайте оспаривать все операции в банках, предоставляя документы из полиции (постановление о возбуждении уголовного дела, справку). 2) Если банки отказываются признавать долг чужим, пишите претензии, ссылайтесь на то, что вы не заключали договор, не давали согласия. 3) Если не помогают — подавайте иск в суд о признании договоров недействительными. 4) Тратить деньги, которые вернулись на вашу карту (с займов), нельзя. Это средства мошенников, и их могут потребовать вернуть. Лучше заблокируйте карту и не трогайте их. 5) По Тинькофф: если они заморозили часть денег, это правильно, но требовать закрыть кредитку вы не обязаны. Напишите заявление о мошенничестве, приложите талон из полиции. 6) Озон банк и Яндекс сплит — направляйте им все документы, настаивайте на своей позиции. Если отказываются, обращайтесь в ЦБ и прокуратуру. Не платите ничего. Это не ваши долги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ещё лет пять назад ситуация была тяжёлой. Сейчас анализирую судебную практику видно, что она меняется в стороны защиты прав потребителей финансовых услуг. По этому есть высокий шанс оспорить потраченные деньги. Предлагаю начать с изменений данных кредитной истории и обращаться в ЦБ, затем в суд для признания договора незаключенным с банками и списания задолженности, т.к. Услугу дистанционно предоставили небезопасную вам.