Как вернуть денежные средства?

Здравствуйте, оформила товар на сумму 30.000 через телеграмм канал , оплата 100% , продавец предоставил гарантии (фото посылки , фото паспорта , отзывы)
На след.день менеджер попросил оплатить курьерскую страховку в размере 22.000 , без нее томожня наложит арест , после оплыты страховки снова просят оплатить сертификат в размере 25.000 , без него не пропускают через государственную границу,при отказе этой оплаты менеджер пригрозил штрафом с томожни ,
По поводу просьбы сделать возврат и вернуть деньги менеджер отказывает
сегодня менеджер снова просит оплатить пошлину уже в размере 45500 , при отказе от оплыты пошли угрозы в виде штрафа , международного розыска и уголовного дела , заявление в полицию написанно , банк вернуть платежи может рассмотреть только по решению полиции
Реально ли вообще выиграть это дело?
И действительно ли мне грозит штраф и уголовная ответственность или это просто угрозы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судя по фактам — типичное мошенничество/вымогательство: требование всё новых платежей — признаки преступлений по УК РФ ст.159 (мошенничество) и ст.163 (вымогательство). Угрозы уголовным преследованием без оснований незаконны; риск наказания есть только при участии покупателя в контрабандной/противоправной схеме. Сохраните переписку, квитанции и скриншоты, не платите, добивайтесь возбуждения уголовного дела (заявление в полицию), требуйте от банка возврат переводов и предоставления результатов проверки; суд и следствие принимают решение по доказательствам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

По всей видимости Вы попали на мошенников, если переводили денежные средства на карту российского банка, то собрать доказательства и обратиться в суд, ну и конечно обратиться в отдел полиции с заявлением о мошенничестве

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!