Машина?

Здравствуйте у нас произошла такая проблема мы купили машину а человек ушёл на сво и погиб и машину мы ещё не поставили на себя ну документы у меня все на руках в договоре написано что машина стоит 120 тыс а договорились на 100тыс щас жена угрожает полицией и что заберет машину если муж не отдаст ещё 20тыс а с продавцом он на словах договорились на 100тыс она говорит докажи подскажите что делать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации главное — что именно написано в договоре купли-продажи.

Если договор был подписан продавцом при жизни, автомобиль фактически передан вам, то смерть продавца сама по себе договор не отменяет. Право собственности на движимую вещь по общему правилу возникает с момента передачи, а регистрация автомобиля в ГИБДД носит учетный характер. Поэтому жена погибшего не может просто приехать и забрать автомобиль только потому, что он еще не переоформлен в ГИБДД.

Но с суммой есть проблема. Если в подписанном договоре указана цена 120 000 руб., а фактически вы передали 100 000 руб., то при споре исходной точкой будет именно письменный договор. Покупатель обязан полностью оплатить указанную в договоре цену. Устную договоренность о снижении цены до 100 000 руб. Доказать сложнее: изменение письменного договора по общему правилу также должно оформляться в соответствующей форме. При этом можно использовать переписку, сообщения, расписки, банковские переводы и иные доказательства; одних свидетельских показаний может быть недостаточно.

Очень важно проверить договор. Если в нем написано не просто «цена автомобиля — 120 000 руб.», а, например, «денежные средства в размере 120 000 руб. Продавец получил полностью, претензий не имеет», ситуация уже существенно лучше для вас: сам продавец письменно подтвердил получение всей договорной суммы.

Если же указана только цена 120 000 руб., а подтверждения полной оплаты нет, наследники продавца потенциально могут потребовать недостающие 20 000 руб., поскольку имущественные права требования умершего входят в наследство.

Сейчас можно сделать следующее: сохранить оригинал договора, ПТС/ЭПТС, СТС, доказательства передачи 100 000 руб. И всю переписку с продавцом и его женой; автомобиль добровольно жене не передавать; как можно быстрее обратиться в ГИБДД для регистрации на покупателя — закон предусматривает 10-дневный срок после приобретения прав на автомобиль. Если жена обратится в полицию, нужно предъявить договор и пояснить, что автомобиль приобретен у собственника при его жизни, а спор относительно оставшихся 20 000 руб. Связан с исполнением договора.

Если пришлете фото договора купли-продажи (скройте ФИО, адреса и паспортные данные), я смогу сказать точнее, есть ли у жены реальные основания требовать эти 20 000 руб. И может ли она добиться возврата автомобиля.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Договор купли-продажи с ценой 120 000 руб. Является надлежащим правовым документом. Факт устной договорённости на 100 000 руб. Без письменного подтверждения юридически недоказуем. Требования супруги продавца правовых оснований не имеют - она не является стороной сделки. Наследники вправе заявить права на автомобиль через оформление наследства. Вы приняли на себя риск, не переоформив транспортное средство своевременно. Имеется ли у Вас квитанция, расписка или иное письменное подтверждение передачи суммы в размере 100 000 руб. Продавцу? Данная категория споров находится на стыке наследственного и договорного права, и без понимания того, как соотносятся права наследников на имущество с действительностью ранее заключённой сделки купли-продажи, выстроить защиту невозможно. На практике именно в делах с ненадлежащим переоформлением имущества при последующей гибели продавца суды оценивают прежде всего факт реального исполнения договора - передачу транспортного средства и оплату. Из последних рассмотренных мной дел данной категории в 8 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалась именно расписка о получении денежных средств, а её отсутствие кардинально меняло исход в пользу наследников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллега правпротиворечит сам себе. Сначала он заявляет, что требования супруги «не имеют правовых оснований», а затем совершенно справедливо указывает, что без расписки суд встанет на сторону наследников. После смерти продавца его права и обязанности по договору (включая право требования оплаты) переходят к наследникам (ст. 1112 ГК РФ). Вдова выступает не как «третье лицо», а как законный кредитор по сделке. Устная договоренность о снижении цены до 100 тысяч юридически ничтожна против письменного ДКП на 120 тысяч. Если в самом тексте договора нет фразы «расчет произведен полностью до подписания», а отдельной расписки не существует — перед законом покупатель не заплатил ни копейки. Угрозы вдовы абсолютно реальны и законны. При отсутствии доказательств оплаты она, как наследница, вправе через суд расторгнуть ДКП в связи с существенным нарушением его условий (неоплатой) и истребовать автомобиль в наследственную массу. Единственный адекватный выход для заявителя — немедленно доплатить вдове 20 000 рублей, обязательно взяв с нее письменную расписку (как с наследницы) о получении полного расчета по данному ДКП и отсутствии претензий. Только после этого он сможет безопасно оформить машину. Вы уже задавали этот вопрос.

Pax et felicitas infinita omnibus.