Правомочны ли действия ДУКа?

Добрый день. Была куплена квартира газовая колонка без кармана для очистки в стене. Пришел дук угрожает не включить газ. Идут проф, работы. Насколько правомерны их действия ?.Раньше при осмотре газового оборудования претензий не было

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Правомерность их действий зависит от того, насколько соответствуют ваши действия требованиям законодательства. Если установка газовой колонки без кармана для очистки нарушает требования безопасности, газовая служба имеет право потребовать устранение этого нарушения.
Если карман для очистки является обязательным элементом установки, то газовая служба вправе приостановить подачу газа до устранения этих нарушений.
Необходимо:

-Устранить нарушения: Если газовики указали на отсутствие кармана для очистки, вам нужно будет провести доработку установки с учетом требований безопасности. Это может включать добавление соответствующего элемента или корректировку установки.
-Проверить документы: Если первоначальная проверка не выявила нарушения, это может говорить о недочетах в процессе осмотра, но это не освобождает от соблюдения норм безопасности. Вы можете запросить документы, которые подтверждают требования, предъявляемые газовой службой.
-Обратиться в газовую службу: В случае спора, вы можете обратиться в местную газовую службу для разъяснения ситуации и договориться о сроках для устранения нарушения.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Газовая служба вправе отказать в подключении/включении при нарушениях требований безопасности (ФЗ о газоснабжении и Правила). Действия правомерны, если есть техпретензия. Что делать: 1) потребуйте письменный отказ с указанием нарушений и акта осмотра; 2) закажите заключение лицензированной организации (проект/экспертиза) и устраните замечания (оборудование, ниша); 3) повторный осмотр у газовой службы; 4) при необоснованном отказе — жалоба в орган надзора/прокуратуру или иск в суд. Сохраняйте все документы и протоколы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия газовой службы по приостановке подачи газа в связи с отсутствием «кармана для очистки» в дымоходе правомерны, если это действительно требуется по нормам безопасности.

Необходимо получить акт с описанием нарушения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.