Продавец квартиры получил аванс. Возвращать отказывается. Угрожает встречным иском.?

(7 ответов)

Добрый вечер. Планировали купить квартиру. Дали продавцу аванс. Но обстоятельства так сложилоись, что мы вынуждены отказаться от покупки. Продавец аванс вернуть отказывается.Я сказала, что обращусь в суд. Он звонил угрожал, матерился. Сказал, что подаст встречный иск. Он столько времени потерял, бегал собирал документы - к нотариусу, в МФЦ, в ПНД и НД, БТИ итд. Ещё и за моральный ущерб подаст. Говорит:"Вам верну 50 тыс, а вы мне 150 тыс". Сможет ли продавец выиграть подобный иск? P.S. Деньги , потраченные на справки, нотариальные документы я сказала, что оплачу, он слышать не хочет. Всё равно угрожает...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Может и выиграть,  зависит от фактических обстоятельств дела  заключённого предварительного  договора  купли-продажи, доводов, доказательств сторон в процессе, опытности адвоката, юриста и ряда существенных нюансов, которые могут повлиять на внесение судом решения. Ещё и судебные издержки на вас лягут. Услуги адвокатов в имущественных спорах стоят денег.  Расторжении пдкп должно быть выполненно грамотно, исключающее возможность дальнейшего обращения в суд ну или с минимальными шансами на выигрыш.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные

Гость
Предварительного ДКП не было у нас. Только договор об авансе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Предмет договор какой? Читайте.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Только изучив договор (предварительный договор) можно  дать утвердительный ответ, задаток это или аванс.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Аванс  возвращается,задаток  нет,остальное  зависит  от  оформленных  документов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Аванс возвращается в любом случае, даже если покупатель передумал.

Задаток – это иная форма. Здесь, если покупатель отказывается от покупки, он остаётся у продавца. А в случае отказа продавца от продажи, он возвращается в двойном размере.

Свяжитесь со мной. Проконсультирую. Помогу составить все необходимые документы.

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Без пдкп невозможно определить, о чем вы там договорились и какие последствия, если сделка не состоялась. Обращайтесь в личку с документами, проконсультирую.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Продавец имеет право на удержание задатка, если об этом указано в договоре. А также на возмещение убытков по оформлению всех документов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Это не задаток, а аванс.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вы считаете аванс, а продавец считает задаток. Что и как указано в договоре?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Составили договор об авансе

Гурьянова Вера Владимировна
Гурьянова Вера Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать предварительный договор купли-продажи и условия его расторжения по инициативе покупателя. Если необходим детальный разбор Ваше ситуации, обращайтесь на мою эл. почту ( адрес указан в моем профиле).

В случае, если моя консультация была полезна, оцените мой ответ.
Гость

Предварительного ДКП не было, был только договор об авансе, в котором ни слова о штрафах не было.

Гурьянова Вера Владимировна
Гурьянова Вера Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет

Желательно посмотреть этот договор, на каких условиях он был заключен.

В случае, если моя консультация была полезна, оцените мой ответ.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве