Как уволиться с работы?

Работаю на 2 ставки,но точно сказать не могу, работодатель давал подписать только заявление о том что я очень хочу работать ещё на 1 ставку. Сейчас вопрос об увольнении. Как узнать сколько у меня ставок на самом деле? Как узнать нужно ли мне работать дольше положенного на работе? Всё работодателем тщательно скрывается. Могут ли меня уволить по статье если я уйду в своё положенное время по основной ставке?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само заявление «хочу работать ещё на 1 ставку» не означает автоматически, что Вы обязаны ежедневно работать после окончания основной смены.

Нужно выяснить, как дополнительная работа оформлена:

  1. если это внутреннее совместительство — должен быть отдельный трудовой договор, где прямо указано, что работа является совместительством. По общему правилу такая работа выполняется после основной и не более 4 часов в день, а за месяц — не более половины нормы рабочего времени (ст. 282, 284 ТК РФ);
  2. если это совмещение или увеличение объёма работы — дополнительную работу Вы выполняете в пределах своего обычного рабочего дня, а не остаетесь после смены. Для этого требуется Ваше письменное согласие и должна быть установлена доплата (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Чтобы точно выяснить, что у Вас оформлено, письменно потребуйте у работодателя заверенные копии: трудового договора, всех дополнительных соглашений, приказа о приёме на работу, документов об оформлении совместительства/совмещения и документов, устанавливающих Ваш режим и график работы. По ст. 62 ТК РФ связанные с работой документы должны быть выданы по письменному заявлению не позднее 3 рабочих дней.

До получения документов я бы не стоит просто уходить раньше того времени, которое работодатель считает окончанием Вашей работы. Если действительно имеется второй трудовой договор по совместительству и по нему Вы должны работать после основной смены, самовольный уход может рассматриваться как дисциплинарный проступок. При определённых обстоятельствах отсутствие всю смену либо более 4 часов подряд может быть квалифицировано как прогул.

Но если никаких документов, устанавливающих обязанность работать после окончания Вашего установленного рабочего времени, нет, увольнение за то, что Вы ушли после окончания своей смены, будет крайне спорным и может быть оспорено.

Сейчас необходимо — подать работодателю заявление по ст. 62 ТК РФ и получить документы. После них можно будет точно определить, сколько у Вас юридически оформлено ставок и во сколько Вы имеете право заканчивать работу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Узнать точное количество ваших ставок можно через личный кабинет на портале Госуслуг, заказав выписку из электронной трудовой книжки (СТД-РФ), либо в личном кабинете Социального фонда России (СФР) — работодатель обязан передавать туда эти данные в течение суток после кадровых изменений.

Поскольку работодатель скрывает документы, вам нужно запросить информацию через государственные сервисы. Логика проста: если работы нет в базах СФР и Налоговой, значит, официально вы работаете только на 1 ставку, а остальное — «в серую».

Длительность вашего рабочего дня строго привязана к подписанным вами документам. Заявление со словами «очень хочу работать ещё на 1 ставку» не является документом, меняющим ваш график.

Получали ли вы на руки расчетные листки (расшифровку зарплаты) каждый месяц?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Получала. Но конечно есть не за каждый на данный момент. Если смотреть по ним не очень понятно, оклад один, остальное премия за переработку

Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запросите у работодателя заверенные копии всех трудовых договоров и дополнительных соглашений - это Ваше безусловное право. Уход в положенное по основной ставке время не является основанием для увольнения по статье при отсутствии письменно закреплённых обязательств по совмещению. Трудовой договор о совмещении или совместительстве был Вам предоставлен для подписания? Распространённая ошибка в подобных ситуациях - самостоятельно формировать позицию на основании одного лишь заявления о желании работать дополнительно, тогда как именно трудовой договор определяет объём обязательств. На практике работодатели нередко выстраивают тактику документального давления уже после получения заявления об увольнении, формируя видимость нарушения режима труда через табели и служебные записки задним числом - и без своевременно собранных контрдоказательств оспорить такую позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.