-
Вопрос № 00022051
Здравствуйте! Взяла кредит через сервис рассрочек, на отплату курсов. После оформления нашла информацию, что это мошенники и курсы- это просто видео с Ютуба. Позвонила на следующий день после оформления рассрочки в сервис, через который оформляла. Попросила их не направлять деньги организаторам, т.к это мошенники и курсы мне их не нужны. Деньги с банка сначала идут в сервис (как мне сказали) , а далее уже их направляют организаторам курса. Сервису на возврат денежных средств мне, нужно согласие этих организаторов, они его естественно не дают, и ссылаются на то, что доступ к курсам мне предоставлен и я якобы их могла у них скачать , а теперь хочу отказаться. Сервис так же сказал, что между мной и Исполнителем заключён договор. Изначально мне никакой договор не показывали и ничего со мной не подписывали , после оформления мне прислали публичную оферту. Там был пункт , в котором сказано , что : " Датой акцепта оферты заказчиком является дата зачисления денежных средств на расчётный счёт Исполнителя" . Получается , что договор в силу не вступил, т.к денежные средства находятся в сервисе рассрочек ( как они мне говорят) . То, что исполнитель предоставил мне доступ к курсу, не получив сначала деньги, не моя же вина, правильно? Подскажите пожалуйста, что делать? Как действовать , чтобы мне вернули деньги? Я же вообще вправе отказаться от услуг в течение 14 дней, по 32 статье, верно? Но эти организаторы не соглашаются. Ссылаются на то, что предоставили мне доступ.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте в адрес сервиса уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12, 13, 15 Закона о защите прав потребителей.
Да, можете отказаться от курсов. Пишите претензию на возврат денежных средств. Судебная практика в качестве примера - Савеловский районный суд г. Москвы, дело №2-2982/22 (дело выиграно). состава преступления тут нет, чтобы "потрепать" нервы, можно конечно же подать заявление в полицию.
Для начала нужно подготовить претензию.







