Здравствуйте,я в 2020 году проходила онлайн курсы.Доступ ко всем материалам они не давали, только по разделам,как только проходишь один раздел,открывался следующий.Так получилось что я не успевала сразу пройти все и несколько раз восстанавливалась и дополнительно оплачивала за восстановление.В итоге я до конца не прошла обучение и три года не возвращалась к обучению.Сейчас я спросила у куратора,могу ли я восстановиться,они сказали что если прошло более 3 лет деньги не возвращаются и восстановится уже нельзя.Доступа к материалам тоже нет,услуга не оказана,но деньги они получили.Скажите пожалуйста что я смогу сделать в этой ситуации ?
Письменная консультация
Вы описали ситуацию, связанную с прохождением онлайн-курсов в 2020 году, когда доступ к материалам предоставлялся по разделам, а после окончания обучения и длительного перерыва возникли сложности с восстановлением доступа и возвратом уплаченных средств.Ниже я даю рекомендации и разъяснения по вашей ситуации.Правовые основы и условия оказания услугиСогласно законодательству о защите прав потребителей, если услуга не была оказана полностью или доступ к материалам не был предоставлен, несмотря на оплату, у вас есть основания для обращения с претензией о возврате денежных средств.В случае, когда услуга оказана не в полном объеме, и доступ к материалам отсутствует, это может рассматриваться как нарушение ваших прав потребителя.Что можно сделать в вашей ситуацииОбратиться в организацию, которая предоставляла курсы, с письменной претензией, в которой подробно изложить ситуацию: указать, что услуга по доступу к материалам не была завершена;потребовать возврата денежных средств, поскольку услуга не оказана.В претензии желательно приложить подтверждающие документы: договор или чек об оплате;переписку с куратором или администрацией.В случае отказа или игнорирования претензии, можно обратиться в органы защиты прав потребителей, например, в Роспотребнадзор или через портал Госуслуг.Можно ли восстановить доступ или вернуть деньги после более чем 3 летЗакон предусматривает сроки предъявления требований (обычно 3 года с момента нарушения прав). Однако, поскольку услуга не была оказана и деньги поступили, вы можете попробовать подать иск в суд с требованием о возврате средств.В суде важно будет доказать, что услуга не была полностью оказана, и что вы неоднократно пытались восстановить доступ, а также что деньги были получены, несмотря на невыполнение обязательств.РекомендацииНапишите письменную претензию в компанию с требованием возврата денег и подтверждением, что услуга не оказана.Если реакции не последует, подготовьте исковое заявление в суд о возврате уплаченных средств за невыполненную услугу.При необходимости, проконсультируйтесь с юристом, который поможет правильно подготовить документы и представить ваши интересы.Итог: В вашей ситуации есть основания для обращения с претензией и, при необходимости, с судебным иском о возврате денежных средств за неоказанную услугу. Важно сохранять все подтверждающие документы и переписку.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно, что услуга обучения была оказана не полностью: доступ к материалам прекращён, обучение не завершено. По ст. 781 И 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона о защите прав потребителей, оплата допускается только за фактически оказанную часть услуги. Если обучение не завершено и доступ закрыт, у вас есть право требовать возврат части денег либо возобновление доступа. Ссылки на «3 года» правомерны лишь при наличии такого условия в договоре и если услуга реально оказана.
Я дал общий ориентир по вашей ситуации, чтобы помочь точнее, уточните, пожалуйста, одним сообщением:
Есть ли у вас договор/оферта и прописан ли там срок доступа или правило «3 лет»?
Когда именно вам окончательно закрыли доступ к обучению?
Если потребуется изучение договора, переписки и платёжных документов, можно разобрать ситуацию глубже уже в формате индивидуальной платной консультации.
Ответы на вопросы помогут дать вам более точный и полезный вариант действий. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там я отвечаю быстрее.
Договор есть, но там не написано про правило 3 лет.Они ссылаются на ст.195 ГК РФ.Договор на обучение закончился 30.10.2021
Поняла, спасибо за ответ!А так да, они имели ввиду срок исковой давности.