Покупка квартиры по наследству?

(4 ответа)

Ситуация: умер собственник квартиры, она по наследству перешла его матери, т.к. он не был женат. Прошло полгода, женщина (ей 71 год) вступила в наследство и выставила квартиру на продажу. Мы хотим купить эту квартиру. Но в договоре будет указана не та стоимость, за которую мы покупаем, а 70% от кадастровой. Мы планируем брать ипотеку. Получается, что совсем небольшая часть у нас будет за объект недвижимости (примерно 1/6 часть от общей суммы), а бОльшая часть - за неотделимые улучшения. Квартира очень нравится, но хочется просчитать все риски. Чем мы рискуем? Как обезопасить себя? Могут ли появиться наследники, если мужчина не был женат. И можно ли это заранее проверить?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы рискуете деньгами, потерей имущества при любом споре о праве собственности, оспаривании сделки. В сухом остатке вы получите неисполнимое судебное решение никак не обеспеченное деньгами + останетесь должны по ипотеке.

Риски не только в наследниках. Вы рассматриваете безопасность сделки только в рамках прочитанной информации средненького качества, а иногда откровенной "шляпы",  в интернете, которая может обернуться боком в течение последующих 10 лет.

Поддерживаю коллег, все работы, связанные с проверкой сделки, изучением документов, подготовкой договоров по сделке относится к платным услугам. Мы знаем сколько берут комиссии риелторы, по сути, за  психологическое сопровождение, т.к.  вся сделка- это  комплекс юридических действий и событий, о чем здесь неоднократно говорится и пишется, поэтому обесценивать свой труд никто не будет.

Любая сделка имеет риски, даже если она на первый взгляд чистая. Рассматриваются, запрашиваются все документы с учетом всех обстоятельств, проверяются собственники, ищутся возможные претенденты (это не из открытых источников). Понадобится детальная консультация,  сопровождение, подготовка документов,звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё сделки, которые совершаются с подменными суммами в договоре за счёт заключения соглашений на улучшение и иных полусерых вариантов  уже несут риски.

Для того, чтобы просчитать  риски, максимально себя обезопасив, нужно изучать документы всё в совокупности, а также знать правоприменение.

Оспорить сделку модет любое заинтересованное лицо.

Провести проверку по собственникам можно.

Работы по правовой экспертизе сделки это платные услуги.

Если нужна подробная консультация, проверка, составление документов, обращайтесь.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Обезопасить себя от возможных наследников - Вы никак не обезопасите и не предугадаете кто может появиться и оспаривать сделку. Но лучше, если Вы впишите в договор реальную стоимость, за которую Вы покупаете квартиру. Заниженная стоимость - это потенциальное основание для оспаривания сделки

Анна

Спасибо!

Кто может оспорить сделку? Потенциальные наследники?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

любое заинтересованное лицо, то есть Вы. Но это сложная работа юриста

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день,это сложная сделка ,и могут быть последствия.Вам нужен юрист,который будет сделку сопровождать и все проверит. Рассказать все детали в чате невозможно.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам