Как быть?

(7 ответов)

Может ли собственник приватизированной квартиры, выписать прописанного жильца не имеющего доли в этой квартире без его согласия? В России в 2023.

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

может, если тот кто прописан там не проживает,  и не писал отказ от приватизации в этой квартире. вы сами хотите кого-то снять с учета? или опасаетесь, что вас могут выписать? можете обратиться ко мне в ватсап, помогу вам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  отказался  от  приватизации,то  будет  проживать  в  данном  жилом  помещении,пока  дом  не  разрушиться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Читайте статьи 30-31 Жилищного кодекса РФ. Там всё ясно указано.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Может в судебном порядке при условии если данный гражданин не отказался от приватизации в данной квартире.  Если он отказался от приватизации, проживает в данной квартире или не проживает а выехал временно и платит коммунальные платежи не один суд его не снимет с регистрации. А если он отказался от приватизации , но выехал и не платит коммунальные платежи можно его снять с регистрации. А если он ни какого отношения не имеет к приватизации подаете иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда его снимут с регистрации.

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в  профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение , мессенджеры, электронную почту или звоните . Консультация- бесплатно.

Высоцкая Галина Алексеевна
Высоцкая Галина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Через суд можно.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Может в судебном порядке при наличие на то совокупности обстоятельств, доказательств, подтверждающих доводы,  требования искового заявления

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Снятие лица с регистрационного учёта по месту жительства без его согласия возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, то есть собственнику следует обратиться в суд с иском

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Салехарде