Выписать через суд?

(7 ответов)

Добрый день! Возможно ли собственнику приватизированной квартиры выписать прописанного через суд и отселить ? Какова процедура ? Благодарю вас за ответ

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

возможно, но зависит от ряда фактов, конкретики.

добровольный отказ от приватизации не порождает прав пожизненного проживания, о чем существует определения ВС РФ, однако не всех категорий граждан можно выселить.

Процедура исключительно судебная. Описывать всю процедуру, не зная всех обстоятельств, долго, бесполезно и , собственно, не входит в состав  общей бесплатной консультации.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если гражданин является отказавштмся от приватизации вы его выселить не сможете он имеет право пожизненнного проживания, если такого нет то через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Очень много нюансов по приватизаци, которые необходимо уточнять.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если гражданин не является собственником, при наличие правовых оснований, снять с рег учёта, выселить можно в судебном порядке.

Для этого составляется исковое заявление по всем фактическим обстоятельствам, со всеми доказательствами, правильно указываются требования, с соблюдением процессуальных норм направляется в суд.

Срок, который занимает дело в суде 2-3 месяца.

У суда нет обязанности в удовлетворении исковых требований. Поэтому прежде чем подавать иск нужно изучить все фактические обстоятельства, определить возможности решения проблемы на законных основаниях.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Зависит от различных обстоятельств
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Воронина Анастасия Владимировна
Воронина Анастасия Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте! Это зависит от условий договора приватизации, условий регистрации.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Чечель Евгений Николаевич
Чечель Евгений Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из указанного правила есть исключение. Если гражданин проживал в квартире до ее приватизации и отказался от приватизации, то за ним сохраняется право проживания в квартире.

Также судом может быть сохранено право проживание на определенный срок за бывшим членом семьи собственника.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве