Оплата общедворовых расходов при непосредственной форме управления?

(1 ответ)

Добрый день. В нашем дворе стоят несколько малоквартирных домов котеджного типа (например: самое большое количество квартир в моем доме -11, из них 3 квартиры площадью около 50 кв.м. и 9 квартир - площадью до и более 100 кв.м), соответственно выбрана непосредственная форма управления всех домов во дворе. На последнем общем собрании всех собственников квартир и домов решался вопрос оплаты общедворовых расходов. Правомерно ли распределение расходов по содержанию придомовой территории и территории общего двора согласно количеству квартир, а не площадей квартир?

Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день , у меня здесь будет больше вопросов .... каждый дом стоит одном земельном участке ? или у каждого свой , если один то на собрание как проходит голосование ? "по собственникам или по площадям ?
Гость
Здравствуйте. Протокол собрания называется так "Протокол общего собрания собственников жилых помещений и земельных участков". В общем дворе стоят 4 дома, в каждом из которых живут несколько семей, собственников нескольких помещений, по факту и неофициально это квартиры. На основании соглашения о прекращении долевой собственности в 2010 году жильцы стали собственниками "части жилого дома" с обозначенными под номерами помещениями. Общий земельный участок под ИЖЗ принадлежит на праве общей долевой собственности без выдела долей в натуре. В соответствии с часть 1 ст. 158 ЖК РФ, чем больше площадь квартиры, тем больше ее собственнику придется платить за содержание придомовой территории и иного общего имущества. Но в ЖК РФ нет понятия "часть жилого дома", как значится у нас в свидетельствах. В каком объеме и в соответствии с какими нормативными документами собственник "части жилого дома" должен нести расходы по содержанию придомовой территории и мест общего пользования?
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
"по факту и неофициально" , очень странная формулировка , не имеющая ничего общего с законодательством. Расходы должны , пропорционально долям
Гость
Да, люди живут в квартирах, но называются они "часть жилого дома", к сожалению не мы эти дома строили. Спасибо, но ответ на свой вопрос про формулировку "часть жилого дома" с его правами в законодательных документах я так от вас и не получила.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве